В Москве 30% сотрудников перейдут на удаленку

12:00, 20 Окт, 2021
Алла Гончар

Граждане 60+ и люди, страдающие хроническими болезнями, перейдут на удаленный режим работы. В целом, дистанционка коснется 30% работников каждого предприятия. Об этом сообщили в мэрии столицы.

Для кого наступит дистанционка в Москве

На официальном сайте мэра Москвы опубликовано распоряжение Сергея Собянина о том, что с 25 октября по 25 февраля 2021 года в столице вводится ряд ограничений, связанных с усилением мер безопасности во время пандемии.

Так работодатели обязаны перевести на удаленный режим работы не меньше 30% от общего количества работников. Прежде всего, следует обеспечить дистанционку для сотрудников:

  • старше 60 лет;
  • предпенсионного возраста, которые не привиты и не переболели COVID-19;
  • находящихся в группе риска по состоянию здоровья.

Не подлежат к переводу на дистанционный режим работы сотрудники, чье присутствие на предприятии необходимо.

Указ не касается тех, кто вакцинирован или перенес коронавирус. Также требования не распространяются на некоторые стратегические сферы. Например, медицинские учреждения, оборонные предприятия, «Росатом» и «Роскосмос».

Ситуация с коронавирусом в Москве в октябре 2021

Столицу не обошел рост числа инфицированных COVID-19 с началом осени. Положение усложняет и активный разгул сезонных респираторных заболеваний. Ежедневное количество госпитализированных с ковидом достигает отметки 1200-1500 человек. По сравнению с летними показателями почти в два раза выросло число пациентов с тяжелой формой течения коронавируса.

Ситуация повторяет сценарий прошлого года, когда в сентябре динамика увеличилась, а пик заболеваемости пришелся на декабрь. Но по сравнению с 2020 годом столичная система здравоохранения уже адаптировалась к работе в условиях пандемии. По мнению мэра, сегодня медицинские учреждения в состоянии оперативно увеличивать свои мощности коронавирусных отделений, при этом не уменьшая объемы и качество плановой и экстренной помощи. Кроме того, массовая вакцинация сделала значительный слой горожан, которые имеют противоковидную защиту. Это касается, в первую очередь, работоспособного населения.

Собянин отметил, что вызывает опасения старшее поколение москвичей. Привитых среди них только треть. Это приводит к тому, что основной процент пациентов ковидных стационаров составляют люди старше 60 лет. Столичные власти вводят с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года для них домашний режим, который можно соблюдать по месту жительства или на садовых участках. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *