В Москве 6 мая на Поклонной горе пройдет парад кадетов

23:22, 04 Май, 2018
Анна Федорова

Парад кадетов под названием «Не прервется связь поколений!» будет проведен 6 мая на Поклонной горе. Инициатором организации торжества выступил столичный Департамент образования. Посвящен он будет семьдесят третьей годовщине Великой Победы. В нем примут участие члены столичного Кадетского движения.

Планируется участие в торжестве сорока пяти кадетских расчетов, которые состоят из двух с половиной тысяч молодых парней. Им предоставили честь пронести копию знамени Победы, полученную от ветеранов Великой Отечественной войны. Также ключевым событием парада Кадетского движения будет исполнение всеми участниками и зрителями гимна столицы Российской Федерации.

В Москве 6 мая на Поклонной горе пройдет парад кадетов

Время проведения мероприятия назначено на полдень. Кадеты, помимо знамени Победы, пронесут к площади на Поклонной горе флаги Российской Федерации, флаг Москвы, а также знамя Московского кадетского движения. Но, перед торжественной частью будет проведен урок для школьников-кадетов под названием «История победы».

Посмотреть действо и поучаствовать в массовом мероприятии смогут все желающие. Такого рода кадетское шествие в столице в этом году будет проводиться уже в четвертый раз. В частности, на парад придут посмотреть преподаватели, школьники, и родители главных участников шествия. Также увидеть молодых наследников победителей приглашены ветераны Великой Отечественной войны, Герои отечества, представители силовых ведомств, власти города, а также представители Русской православной церкви. Ожидается, что поучаствовать в мероприятии смогут порядка двадцати тысяч человек. Как известно, 6 мая является Днем флага и герба Москвы.

Основателем столичного кадетского движения является Департамент образования города Москва

Столичное Кадетское движение развивается благодаря городскому проекту предпрофессионального образования. Классы для будущих кадетов организованы в 2015 году. Со времени основания движение активно развивается. Московские школы всячески поддерживают Кадетское движение. На момент начала его было создано порядка семидесяти классов, но, уже к 2018 году, их число превысило 170. Это говорит о большой его популярности среди молодёжи.

Организаторы рассказывают о том, что парад «Не прервется связь поколений» должен нести в первую очередь воспитательный и образовательный характер для его участников. Также кадеты рассчитывают на поддержку зрителей. В ходе торжества запланировано исполнение гимна Москвы всеми присутствующими. То есть, если двадцать тысяч человек одновременно запоют, то это станет поистине грандиозным событием в столице. По традиции, завершить парад планируют запуском голубей, и, конечно же, возложением цветов к «Огню памяти и славы»

Столичное кадетское движение растет с каждым годом

Кадетов на сегодняшний день в столице насчитывается порядка пятнадцати тысяч. Большая их часть учится именно в специальных классах. Туда попасть довольно сложно, так как проводится очень тщательный отбор. На приеме во внимание принимается не только физическая подготовка и состояние здоровье. Помимо хороших физических данных  кадет должен быть преуспевающим в обучении. Также важным моментом является четкая профессиональная ориентированность ребенка.

В будущем кадеты смогут посвятить себя военной карьере или же работе в госслужащих предприятиях. Набор проводится начиная с седьмого класса. В текущем учебном году конкурс в кадетские классы был очень большим. На одно место претендовало три с половиной тысячи человек. Каждый год молодые защитники Родины подтверждают свой высокий статус. Например, победителями федерального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали именно участники столичных кадетских классов. А по нормам ГТО 4600 кадет получили золотые и серебряные знаки отличия. Благодаря таким высоким достижениям ежегодно численность кадетского корпуса возрастает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *