В Москве дизельное топливо выросло в цене уже на треть

11:12, 01 Ноя, 2017
Октябрь текущего года ударил по кошелькам некоторых москвичей: цена на дизельное топлива на столичных заправках выросла на 25–30% по отношению к октябрю прошлого года. В среднем в Москве люди стали платить за дизель на треть больше обычного. Об этом информирует издание «Экономика. Ру».

Главная причина значительного подорожания дизельного топлива в октябре заключается в снижении его поставок в розничную торговлю. В свою очередь, предложение снижалось вследствие ремонта мощностей на нефтеперабатывающих заводах. Нефтекомпании проводят соответствующие работы на постоянной основе, но в этом году российские НПЗ задействовали в ремонтных работах более значительные мощности.

О том, что цены на дизель растут и потребитель начал волноваться. А вместе с ним и контролирующие органы в лице Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая уже посоветовала нефтяникам увеличить продажи топлива на бирже. Задача – насытить рынок и стабилизировать цены на топливо к концу этого года. 

Статистические ведомства Российской Федерации информируют, что в октябре текущего года в среднем цена на дизельное топливо в Москве составляла примерно сорок рублей. Следует отметить, что это достаточно высокая цена. Еще год назад в Москве цена за литр дизеля составляла не более тридцати-тридцати двух рублей. 

Аналитики энергетического рынка уверены, что цены останутся статичными и, возможно, даже немного подрастут. Они советуют москвичам и гостям столицы привыкать к нововведениям и быть готовыми к тому, что цена может возрасти до сорока пяти и даже до пятидесяти рублей. Снижение стоимости должно произойти уже в новом году. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *