В Москве можно сделать бесплатный тест на коронавирус в 20 пунктах

05:36, 11 Окт, 2021
Алла Дидур

Власти столицы убеждены, что тестирование в больницах не всегда удобно для граждан. Поэтому приняли решение расширить систему пунктов в городе. Кроме традиционных лабораторий теперь проверить наличие в организме вируса можно в 20-ти пунктах. Причем они расположены в общественных местах для максимального комфорта жителей и гостей Москвы. Тесты будут делать абсолютно бесплатно.

Открытие бесплатных пунктов для сдачи экспресс-тестов

Приятную новость москвичам сообщила Анастасия Ракова – заместитель мэра Москвы. Открыли 10 пунктов в многофункциональных центрах и 10 пунктов в общественных местах. Самыми популярными, по мнению властей, будут точки ГУМ, ЦУМ, фудмолл «ДЭПО» и торговые центры «Рио» на Дмитровском шоссе и Ленинском проспекте, «Л-153», «Ереван Плаза», «Калейдоскоп», «Океания», «Щука». Здесь пройти экспресс-тест можно полностью бесплатно.

В МФЦ и центрах государственных услуг Крылатского, Лосиноостровского районов, а также в Митино и Некрасовке пункты будут работать с 10.00 до 22.00.

Такие меры городские власти приняли из-за роста заболеваемости. Массовый скрининг поможет определить случаи бессимптомного течения болезни. Человек, который заражен, но не имеет яркой симптоматики, вовремя будет изолирован. Однако важно понимать, что экспресс-тест не дает 100% гарантии болезни. Поэтому при положительном результате нужно будет пройти ПЦР-исследование. Пройти это тестирование можно будет также здесь бесплатно. Результаты ПЦР-теста будут известны через сутки. Это время гражданин должен будет находиться в изоляции.

Правила сдачи бесплатного экспресс-теста

Пройти тестирование на коронавирус в новых бесплатных пунктах смогут все желающие. Для этого необходимо предоставить паспорт и полис ОМС. Можно будет проверить детей, но только в присутствии родителей. Взрослые должны предоставить свои и детские документы.

Диагностика на антиген коронавирусной инфекции проводится быстро, всего через 15 минут будет готов результат. Однако положительный результат экспресс-теста не подтверждает диагноз, поэтому гражданину будут предлагать сделать ПЦР здесь же.

В городском оперативном штабе прокомментировали эти новости так: «Ранее выявление COVID-19 поможет избежать введения ограничений. Не нужно будет снова менять привычный образ жизни, вводить карантин, человек после диагностики остается на самоизоляции. Но при этом важна высокая сознательность граждан.»

Сергей Собянин, глава Москвы, уверяет, что тенденция открытия бесплатных пунктов тестирования будет расти. Власти хотят обезопасить своих жителей. Мэрия готовит проект открытия таких пунктов в школах столицы. Но этот вопрос нужно согласовать с Министерством образования. Ранее уже вводилось пробное тестирование в некоторых школах Москвы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *