В Москве на дорогах являются подделками 20% камер наблюдения

22:20, 12 Окт, 2018
Анна Федорова

Центр организации дорожного движения сообщил о том, что более 15% камер фотофиксации в Москве не являются настоящими. Таким образом, водители могут встретить камеры-муляжи, которые не смогут зафиксировать нарушение, но все равно своим присутствием будут заставлять действовать по правилам.

Александр Евсин, руководитель ЦОДД, отмечает существенные преимущества таких ненастоящих камер. Они создают «эффект присутствия». То есть, водитель не может отличить, какая камера перед ним. Поскольку существует вероятность «наткнуться» на настоящую камеру и получить штраф, то водитель не рискует нарушать правила дорожного движения.

Кроме того, камеры-подделки легко транспортируются, а значит, их местоположение может меняться. В проблемные зоны будет ставиться больше камер с возможностью их дальнейшей перестановки. На это не требуются существенные денежные средства, так как они не подключены к электричеству. Автономность позволяет устанавливать муляжи даже в самых труднодоступных местах.

Внешний вид ненастоящих камер совпадает с оригиналом. Более того, они имеют способность излучать точно такие же волны, которые улавливают радары в автомобилях. Этот факт исключает возможность того, что водитель проигнорирует камеру, так как узнать, что перед ним фальшивка, он не сможет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *