В Москве объявили желтый уровень опасности из-за погодных условий

16:00, 14 Фев, 2021
Анна Федорова

С 12 по 14 февраля 2021 года в Москве выпало рекордное количество снега. Сугробы в столице в некоторых районах достигают уровня в 56 сантиметров, из-за чего объявлен желтый уровень опасности. Какая погода ждет москвичей и гостей региона с 15 февраля, рассказали синоптики.

В Москве выпало рекордное количество снега

Произошедший погодный коллапс синоптики называют «выходом южного циклона». Снегопад не прекращался в Москве несколько суток, что стало причиной настоящих заносов во дворах и на дорогах. Усиливалось впечатление об апокалиптической зиме сильным ветром, порывы которого достигали 18 м/с.

Температура воздуха в Москве составляет -12…-10°C днем и -15…-12°C ночью. Такой же температурный режим сохранится в столице в последующие дни февраля. Снегопад ослабеет в День влюбленных, 14 февраля.

Желтый уровень опасности погоды объявили в Москве

С 14 февраля 2021 года в столице объявлен желтый уровень опасности погоды. Снежные заносы достигают уровня в 50-60 сантиметров. Такого количества снега жители региона не видели с 1983 года, уверяют синоптики. За несколько дней в Москве выпало в среднем до 65% месячной нормы осадков.

День влюбленных столица будет отмечать уже практически без осадков — ожидается лишь мелкий снег, который можно смело назвать завершающим. В Москве ожидается гололед, заносы и порывы ветра со скоростью 15 м/с. Наладиться погода должна уже с 15 февраля 2021 года.

Когда закончится снег в Москве и какой будет погода в феврале 2021 года

С понедельника, 15 февраля 2021 года, в Москве установится безветренная погода. До 20 февраля в столице будут морозные, но ясные дни. Температура воздуха будет варьироваться от -10°C днем до -15°C ночью.

Окончанию снегопада поспособствует высокое атмосферное давление. Людям с метеочувствительностью в опасные дни стоит внимательно относиться к своему здоровью: скачки могут негативно сказаться на самочувствии. Жителей также призывают соблюдать максимальную аккуратность при выходе из дома. Расчистить заносы при условии, что снег закончится, коммунальные службы обещают не быстрее, чем за 5 дней.

Зимняя морозная погода «укоренится» в Москве до конца февраля 2021 года. Сильных снегопадов больше синоптики больше не обещают. Но и выпавший снег растает не скоро из-за низких температур воздуха днем и ночью.

Когда придет весна в Москву в 2021 году

Ухудшение погодных условий в Москве вызвано выходом теплого циклона из Средиземноморья, где он напитался чрезмерной влажностью. На смену циклону придет антициклон, который принесет в столицу сильные морозы в последнюю неделю февраля.

По долгосрочным прогнозам синоптиков, весеннее потепление в столицу придет строго по календарю — после 1 марта 2021 года. Температура воздуха вырастет до -7…-10°C ночью и -3…-5°C днем. Температурный режим со знаком «+» ожидать можно не ранее, чем после 15-17 марта 2021 года. Именно в это время в столичный регион традиционно приходит климатическая весна.

Аномалий до потепления погода больше показывать не будет. Температурный режим и количество осадков будут держаться в рамках месячных норм и привычных климатических показателей столичного региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *