В Москве объявлен карантин по кори 2019

05:15, 01 Фев, 2019
Анна Федорова

В Москве зафиксирована вспышка заболеваний кори. И хотя значение пострадавших от недуга далеко до отметки, позволяющей устанавливать статус «эпидемия», в учебных учреждениях ввели карантин. Его срок составляет три недели.

Два очага кори зафиксированы в Москве с прошлой пятницы, заболели четыре ребенка, сообщила пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора в понедельник.

Ранее директор школы № 1797 «Богородская» Алексей Нефедов сообщил РИА Новости, что в учреждении введен карантин по кори, который будет длиться 21 день. Также на официальном сайте школы №1434 «Раменки» были опубликованы приказы о карантинных мероприятиях в двух корпусах на 21 день.

«С 25 января 2019 года по настоящее время в двух школах Москвы зарегистрировано два очага заболевания корью. В СОШ 1434 в Западном административном округе заболели трое детей — школьников из одной семьи. Все заболевшие дети не привиты против кори по причине отказа родителей от проведения профилактических прививок. Кроме этого, зарегистрирован еще один случай кори у не привитого ребенка – ученика СОШ 1797 в ВАО», — говорится в сообщении.

Опасность кори

Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием, передаваемым воздушно-капельным путем.

Вирус не просто опасный — смертельно опасный. Препаратов для лечения кори нет.

Вирус кори опасный и очень летучий. В шесть раз легче передается, чем грипп.

Единственным источником и резервуаром инфекции являются люди, зараженные корью. Особенно заразными являются пациенты в последние два дня инкубационного периода и до четвертого дня появления сыпи на коже. Распространение вируса кори происходит в основном воздушно-капельным путем при кашле, чиханье или разговоре. Характерная сыпь появляется лишь на четвертый день. Ни маска, ни противовирусные препараты от кори не спасут. Единственная и самая эффективная защита — прививка.

Иммунитет к кори, приобретенный после болезни, является пожизненным.

Как не заразиться корью

Победить болезнь можно только с помощью прививки. Для РФ важно поддерживать очень высокий уровень иммунизации населения, прививки против кори имеют 97% граждан страны.

При контакте лиц, не переносивших корь в более раннем возрасте и не поставивших прививку, с больными корью, следует сделать прививку от кори в течение 72 часов после контакта или иммуноглобулин до 6-го дня после контакта. Людям с ослабленным иммунитетом и беременным женщинам введение вакцины является противопоказанием, поэтому иммуноглобулин является предпочтительным способом профилактики.

Лечение кори является симптоматическим и проводится в домашних условиях , за исключением случаев осложнений, тяжелых или плохих условий жизни.

Ребенка прививают от кори дважды: в год и в шесть лет. Такой защиты хватает надолго. После 35 лет вакцинацию можно повторить, чтобы обезопасить не только себя, но и своих близких. Бояться не стоит, такая прививка безопасна, если соблюдать все правила и сроки вакцинации.

Какие школы были закрыты на карантин из-за кори в Москве?

Как было сказано ранее, на карантин по кори были закрыты две московские школы — № 1797 «Богородская» и школе № 1434 «Раменки». Причиной карантина стала болезнь лишь одного ребенка, как сообщает директор одной из школ. Несмотря на то что был выявлен всего один заболевший, карантин в № 1797 «Богородской» школе продлиться 21 день (начиная с 24 января). Именно на протяжении данного периода лечатся такие вирусные заболевания, как корь.

Этого периода будет вполне достаточно, чтобы выяснять, смог ли кто-то из детей также заболеть, ведь вирус успеет себя проявить. Если вы заметите у своего ребенка симптомы кори, обязательно обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением. Только врач сможет назначить вам правильный лечебный курс, который в кратчайшие сроки справится с вирусом. Также всеми силами избегайте народных методов лечения, которые могут только усугубить ситуацию.

В школе  №1434 «Раменки» из-за единичного заражения корью был введен особый режим обучения. Так, на весь период карантина (21 день) в школе отменяются мероприятия. Будут перенесены запланированные открытые уроки — их даты будут объявлены позже. Особое отношение будет к непривитым ученикам и учителям — они временно отстраняются от учебы и работы. С подробностями карантина вы можете ознакомиться на официальных сайтах школ или по телефону.

В 2018 году показатель заболеваемости корью в России составил всего 17,3 случая на 1 млн населения. Большинство случаев были связаны с завозом инфекции из-за рубежа. Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с заразностью, приближающейся к 100%. Болезнь характеризуется высокой, до до 40,5 °C, температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Вирус кори относится к семейству парамиксовирусов, куда входят также возбудители паротита (свинки) и чумы у животных. Несмотря на то что вирус кори не стоек во внешней среде, он высокозаразен при передаче воздушно-капельным путем. Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Заболевшие корью московские школьники не были привиты

Заболевшие корью ученики московских школ, где был введен карантин, не были привиты от этого заболевания, заявили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, с 25 января 2019 года и по настоящее время в двух столичных школах – № 1434 в ЗАО и № 1797 в ВАО – зарегистрировано два очага заболевания корью.

В первой заболели трое детей из одной семьи. Как уточнили в Роспотребнадзоре, все они с рождения не привиты против кори по причине отказа родителей от проведения профилактических прививок. В школе № 1797 также зарегистрирован один случай кори, там ребенок тоже не был привит.

В ведомстве уточнили, что в учебных заведениях проводятся противоэпидемические мероприятия: организованы медицинские осмотры контактных, профилактическая иммунизация, медицинское наблюдение за контактными лицами. Кроме того, в школах усилен противоэпидемический режим, отменены массовые мероприятия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *