В Москве прощаются с Марком Захаровым

13:24, 01 Окт, 2019
Анна Федорова

В «Ленкоме» проходит церемония прощания с художественным руководителем театра режиссером Марком Захаровым. Гражданская панихида продлится до 14:00.

Когда состоятся похороны Марка Захарова

Гроб с телом режиссера расположен на основной сцене театра, играет музыка из его кинофильмов. Еще до начала церемонии к главному входу театра выстроилась длинная очередь из желающих проститься с господином Захаровым, сообщает корреспондент “Ъ”. Люди идут с цветами, возлагают их у гроба покойного в главном зале театра.

В связи с церемонией временно перекрыт участок Малой Дмитровки. Как сообщает Центр организации дорожного движения, ограничения введены до 14:00.

Похороны Марка Захарова: опубликовано видео и фото

В России с 10 утра началось прощание с Марком Захаровым, который с 20 сентября был в больнице в реанимации с воспалением легких.

Прощание и похороны проходят в Москве, в театре Ленком.

После церемонии прощания с Марком Захаровым, примерно в 14:00 по московском времени, процессия прощания вместе со всеми желающими переместиться на Новодевичье кладбище.

В самом начале церемонии пришел министр культуры РФ Владимир Мединский. Он положил к гробу букет роз и сел рядом с близкими покойного. Вскоре пришел мэр Москвы Сергей Собянин, он поцеловал дочь Захарова Александру, высказал ей слова соболезнования и они с Мединским вместе ушли.

На сцене выставлены венки — от президента, правительства, от супруги премьер-министра Светланы Медведевой, от Никиты Михалкова, МХТ им. Чехова, депутатов Госдумы.

В зале во время прощания звучат композиции из фильмов, которые снял Захаров. Ритуальная служба, которая стоит с двум сторонам гроба — не нанятая компания, а сотрудники и актеры Ленкома, которые меняются через некоторое время.

Также попрощаться пришли: любимый актер Захарова Иван Агапов, вдова Николая Караченцева Людмила Поргина, режиссеры Жора Крыжовников и Карен Шахназаров, Геннадий Хазанов и другие.

Слово взял директор Ленкома Марк Варшавер. Он сказал добрые слова о режиссере и пообещал, что премьера последней постановки — Капкан, которую Захаров переписывал 16 раз — все-таки должна состояться — 2-3 декабря, и ее должна представить его дочь, которая также служил в театре.

Стало известно о последних минутах жизни мэтра Марка Захарова

Марк Захаров оказался в больнице в результате обострения болезни. Режиссер с двусторонним воспалением легких поступил в московскую больницу в августе текущего года. Накануне этого у 85-летнего деятеля кино искусств было недомогание, однако Марк Анатольевич обратился за медицинской помощью лишь после того, как появилась тяжелая одышка. Захаров не долечился, однако решил покинуть медучреждение — его ждала работа в театре.

Повторное воспаление легких унесло жизнь человека-эпохи, которому удалось создать собственный уникальный театр и вложить огромный вклад в развитие отечественной культуры. Его ленты стали легендарными и разошлись на цитаты. «Марк Захаров умер в сознании», — отметил Марк Варшавер, являющийся директором театра «Ленком». По словам деятеля, создатель «Формулы любви», «Обыкновенного чуда» и других советских картин, утром, после пробуждения поздоровался с персоналом клиники, а после завтрака повернулся к стене и уснул, так больше и не проснувшись.

Семья

Родители познакомились в 1931 году и в следующем году оформили брак. Мать, Галина Сергеевна Бардина (1909—1964), окончила театральную студию Ю. Завадского, преподавала в детских драмкружках. Умерла от разрыва сердца в 54 года. Дед по материнской линии, Сергей Николаевич Захаров, был белым офицером, воевал в армии А. Колчака, затем через Владивосток эмигрировал в Австралию. Его жена Софья Николаевна Бардина (1891—1942) решила остаться в России, работала заведующей детским домом, умерла в эвакуации в Шереметьевке.

Отец обучался в Воронежском кадетском корпусе, с началом революции вступил в Красную армию. Впоследствии перебивался случайными заработками, перед арестом работал учителем физкультуры в средней школе. В 1934 году был арестован и осуждён по 58-й статье на три года с последующей высылкой в Рязань. Участник Великой Отечественной войны, служил в Московском гарнизоне, а после демобилизации вновь преподавал физкультуру в школе. В 1949 году был снова выслан как ранее судимый в Киржач. Умер в преклонном возрасте.

Дед по отцу был русским дворянином, революционером, занимался журналистикой, погиб на фронте Первой мировой войны. Был женат на караимке. Сам Марк Анатольевич писал, что, будучи на четверть евреем, «всегда считал себя русским, хотя отец потом признался, что в роду изначально, с XIII века, присутствовала ещё и татарская кровь».

Жена — Нина Тихоновна Лапшинова (1932—2014), актриса.

Дочь — Александра Марковна Захарова (род. 17 июня 1962), актриса «Ленкома», Народная артистка РФ (2001).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *