В Москве прошла церемония «прощания» с рэпером Хаски

06:40, 17 Сен, 2018
Анна Федорова

В Москве в Доме культуры «Стимул» прошли «похороны» рэпера Хаски. На импровизированное прощание с исполнителем собралось более ста человек.

Изначально «прощание» с Дмитрием Кузнецовым (настоящее имя Хаски — Прим. ред.) должно было пройти в морге на Пятницком шоссе, но буквально за пару часов до мероприятия он сменил место проведения.

Согласно словам очевидцев, сами сотрудники ДК не знали, что там должно было что-либо проводиться. Некоторые из посетителей пришли с букетами гвоздик и похоронными венками.

Сначала к зданию Дома культуры подъехала машина ритуальных услуг. В 12.55 людей начали запускать в зал, на сцене стоял гроб, в котором лежал Хаски.

В 13:17 со сцены объявили, что все желающие могут подойти к гробу и попрощаться с Хаски. Вот так рэпер лежит в гробу. Некоторые из пришедших начали целовать Хаски в лоб, большинство просто фотографировали.

В 13:30 ведущий со сцены начал читать «цель» данного перформанса:

«Этап первый: похищение и уничтожение материалов икс. Цель: избавиться посредством уничтожения рэпа от необходимости быть. Этап второй: жертвоприношение икс. Цель: обмануть Бога, принеся в сакральную жертву икс вместо самого себя посредством повешения. Этап третий: прощание с икс. Цель: продолжать обманывать Бога, устроив публичную церемонию прощания с икс», — сказал ведущий.

В 13:35 гроб закрыли и вынесли из зрительного зала. Затем его загрузили в машину ритуальных услуг.

Всю прошедшую неделю Хаски всячески эпатировал публику — сначала он выложил видео, в котором удаляет свой альбом «Евангелие от Собаки», затем он устроил перформанс и «повесился» на балконе отеля Ritz Carlton в центре Москвы. Также на этой неделе он выпустил две новых песни — «Человек в интернете» и «Убить рэпера» — которые разительно отличаются по стилю от его предыдущих работ.

Немногим ранее…Вывешенным с балкона отеля телом оказался рэпер Хаски

Рэпера Дмитрия Кузнецова, более известного как Хаски, а также его друга Руслана Хартаева задержала полиция. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщает Telegram-канал «112».

Хаски около часа провисел на альпинистском снаряжении, вывешенном из окна отеля Ritz-Carlton на Тверской улице. Его вывесил Хартаев. Снаружи создавалась иллюзия, что кто-то повесился.

Хаски (рэпер), Википедия

Хаски (настоящее имя — Дмитрий Николаевич Кузнецов; род. 4 февраля 1993, Улан-Удэ) — российский хип-хоп-исполнитель из Улан-Удэ. Известен необычной манерой исполнения песен, мрачными текстами и сложной рифмовкой с использованием ассонанса и аллитерации.

Дмитрий Николаевич Кузнецов родился 4 февраля 1993 года в Улан-Удэ, ранние годы провел в деревне у тёти – маминой сестры. Когда настала пора идти в школу, переехал в Улан-Удэ, где его воспитывала мать. Дмитрий рос в районе «Восточный», на окраине провинциального сибирского городка, впоследствии он посвятит песню «Поэма о Родине» своему родному городу.

В 15 лет Дмитрий, вдохновившись творчеством «Касты» и «Многоточия», делал первые попытки сочинить рэп.

В 2010 году после школы Дмитрий поступил на факультет журналистики Московского государственного университета и переехал в Москву.

На первом курсе Дмитрий начал работать по специальности и был журналистом для телеканалов НТВ, ВГТРК и Россия. В качестве журналиста он посетил Новороссию во времена конфликта.

В 2017 году состоялся режиссёрский дебют Дмитрия. Его короткометражная картина «Психотроника» стала одним из пяти первых фильмов Медиалаборатории, основанной в 2017 году компанией «Яндекс.Такси». Фильм включал в себя премьеру композиции «Смотрящий», которую Дмитрий написал специально для фильма.

В 2018 году Хаски выложил в социальной сети Instagram видео, где удалил папку с записанным альбомом. Альбом планировался к выходу в течение года и носил название «Евангелие от собаки». По словам рэпера, альбом должен был быть «концептуальной историей об Иисусе в Москве 10-х годов». Единственная песня из альбома, увидевшая свет, оказалась «Иуда», вышедшая ранее в апреле.

Творческая деятельность

Дебютом Дмитрия Кузнецова стал музыкальный клип на песню «Седьмое октября», опубликованный на сервисе YouTube в 2011 году. Композиция имела остросоциальный подтекст и была приурочена ко дню рождения Владимира Путина.

В 2013 году был снят ещё один клип, «Космолет», а также состоялся релиз дебютного альбома Хаски «Сбчь Жзнь».

В ходе становления карьеры Кузнецов познакомился с писателем Захаром Прилепиным и в 2014 году поучаствовал в записи его композиции «Пора валить».

В 2016 году музыкант выпустил клип на песню «Черным-черно». Далее вышли такие видеоклипы, как «Панелька» и «Пуля-дура».

1 апреля 2017 года был выпущен второй студийный полноформатный альбом Хаски «Любимые песни (воображаемых) людей», который дебютировал на 4-й строчке в iTunes и на 5-й в Google Play. 25 мая 2017 года Хаски выпускает видеоклип на песню «Ай», а 13 июля того же года — клип «Пироман 17» и «Крот 17» уже 23 ноября 2017.

18 апреля 2018 года вместе с песней выпущен клип «Иуда». 30 августа выпущен клип и песня «Поэма о Родине». Строки композиции рэпер посвятил своей малой родине – городу Улан-Удэ, столице республики Бурятия. Текст описывает безнадёжность и суровость окружающей среды родных мест Дмитрия и его земляков. Сам клип также был снят на просторах республики и в самом районе «Восточный», где вырос автор. 11 сентября выпущена первая песня музыканта в жанре панк-рок — «Человек в Интернете».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *