В Москве прошёл митинг против реформы здравоохранения
Активисты, которые пришли на площадь, обеспокоены тем, что «оптимизация бюджета», как её называют городские власти, приведёт не к улучшению качества медобслуживания, а к массовым увольнениям врачей и общему сокращению персонала медицинских учреждений Москвы.
Организаторы мероприятия указывают на то, что в городе происходит закрытие больниц, сокращение койко-мест, а в плане федерального бюджета на 2015 год заложено сокращение расходов на здравоохранение более чем на 20%. Активисты видят в этом опасность, поскольку полагают, что фактически медицинские услуги могут стать, в большинстве своём, платными. Об этом они написали на странице мероприятия в Facebook.
Напомним, ранее по поводу сокращения расходов на поддержку и развитие отрасли здравоохранения тревогу забила Ассоциация профессиональных медицинских обществ. Эксперты организации подсчитали, что 35%-ное снижение бюджета здравоохранения приведёт к 500 тысячам смертей в России.