В Москве самая дорогая аренда квартир
Эксперты провели аналитическое исследование реальной стоимости аренды квартир по итогам III квартала текущего года. Самой дорогой она является в Москве и в Сочи. В Сочи цена аренды выросла на 8.6%. В «десятку» российских регионов по цене аренды вошли Севастополь с Симферополем.
Какая аренда жилой недвижимости в Москве?
В Москве аренда самая дорогая, что вполне закономерно. Так, квартира с одной жилой комнатой обходится примерно в 33 000 рублей/месяц. Однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге, Симферополе и Сочи стоит в среднем 21 000 рублей, в Севастополе — 20 000 рублей. Средняя реальная стоимость аренды по России составляет 11 569 рублей.
Арендовать однокомнатную квартиру по низкой цене можно в таких городах:
- Волжский — 7 185 рублей/месяц;
- Ставрополь — 8 928 рублей/месяц;
- Астрахань — 9 765 рублей/месяц.
Тем временем по средней цене можно снять квартиру как минимум в трех городах:
- Краснодар — 13 949 рублей/месяц;
- Волгоград — 10 663 рублей/месяц;
- Ростов-на-Дону — 12 728 рублей/месяц.
— Ставки на съемные квартиры в целом увеличились. Ситуация в конкретных городах зависит от общего состояния жилого фонда, объемов нового строительства и уровня экономического развития региона, — говорят эксперты.
Реальная стоимость аренды двухкомнатной и трехкомнатной квартиры самая высокая в Москве, Севастополе, Симферополе и Сочи, самая низкая — в Волжском. В Сочи за квартиру с тремя комнатами попросят 50 480 рублей/месяц, в Симферополе и Севастополе — 39 250 рублей/месяц и 38 806 рублей/месяц соответственно, в Краснодаре — примерно 28 000 рублей/месяц, в Ростове — на 1000 рублей меньше, в Волгограде — 19 000 рублей/месяц.