В Москве штраф за неоплату парковки может вырасти в два раза

·Анна Федорова

В связи с наплывом автомобилей на стоянках и парковках предпраздничных улиц Москвы специальная комиссия Московской городской думы предложила парламенту новый законопроект, предусматривающий штраф за неуплату парковки вместо 2 500 – 5 000 рублей.

Такое повышение штрафа не является случайным решением. Столица давно пребывает в «оккупации» частного транспорта. Причем многие водители занимают территорию, не предназначенную для стоянки, пытаясь таким образом на этом сэкономить. Поэтому власти города решили штраф за неоплату парковки повысить в два раза.

Штраф за неоплату парковки в Москве вырастет в два раза

Новый законопроект предложила парламенту столицы комиссия Московской Госдумы. Он предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушение режима парковки автомобилей. На сегодняшний день законодатели пришли к выводу, что настоящий размер штрафов несоизмерим с самой оплатой за услугу. Ведь официальная оплата на центральных улицах города составляет от 1 000 до 7 200 рублей за одни сутки, а на участках, удаленных от проезжей части, и того больше – до 14 000 рублей, в зависимости от расположения района. Таким образом, любому водителю получается выгодным делом нарушить правила парковки и заплатить штраф в 2 500 рублей вместо положенной суммы.

Положение на улицах столицы стало в прямом смысле катастрофическим из-за перегруженности частным транспортом. К тому же водители умудряются не оплачивать положенную мзду за место стоянки. Возмутительным является факт парковки автомобилей на уличных газонах, в общественных местах, в частности, возле школ, больниц и общественных заведений.

Почему комиссия Мосгордумы приняла такое решение

Власти города решили увеличить штраф нерадивым водителям и направить средства на благоустройство города. Таким образом будет решаться вопрос о привлечении автотранспортников к соблюдению порядка в городе и об их уважении по отношению к остальным гражданам, которые не могут пользоваться благоустроенной для отдыха зоной.

Из-за небольших штрафов за парковку в общественных местах водители с легкостью нарушают правопорядок, а иногда и вовсе остаются безнаказанными. Такое положение дальше не может продолжаться, а повышение штрафа за неуплату парковки поможет эффективно урегулировать правовые нарушения и поможет внести свою лепту в благоустройство столицы.

Наряду с этим в столице уже с 15 декабря официально повышена оплата за стоянки автомобилей. К тому же на основных улицах и переулках отменена бесплатная парковка в выходные дни. Власти надеются, что такое решение поможет хоть немного разгрузить центральные улицы города. К тому же теперь положенное бесплатное время стоянки автомобилей будет ограничено вместо привычных 15 минут до 5 минут, сам же тариф теперь вырос до размера 380 рублей за час парковки.

Для водителей сейчас существует удобный и быстрый способ оплатить стоянку машины, причем вариантов существует несколько:

  • можно отправить смс-сообщение на специальный ресурс;
  • через мобильное приложение «Парковки Москвы»;
  • существует возможность оплатить через личный кабинет на сайте Паркинг.мос.ру (или голосовой оплатой);
  • еще предусмотрены паркоматы в местах стоянки.

Все способы быстры и удобны, было бы желание оплатить.

Но есть для водителей и радостная новость: на протяжении всех праздников, с 31 декабря 2018 года до 8 января 2019 года, все предусмотренные парковки в Москве будут работать бесплатно. Это событие хоть немного компенсирует нарушителям их предстоящие убытки.