В Москве стартуют российско-финские переговоры

07:10, 06 Окт, 2014
6 октября в Москве состоятся переговоры министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя и главы МИД РФ Сергея Лаврова. В планах сторон — обсуждение ряда вопросов, в том числе касающихся двухстороннего сотрудничества и ситуации на Украине.

По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, в последние двадцать лет взаимоотношения РФ и Финляндии можно назвать взаимовыгодными. Вместе с тем, из-за украинских событий Финляндия отменила и отложила некоторые совместные мероприятия, что не является признаком добрососедских отношений, добавил Лукашевич. Несмотря на возникшую напряжённость, благодаря контактам президентов стран и глав МИД интенсивность российско-финских политических отношений была восстановлена, хотя и не в полном объёме.

Александр Лукашевич напомнил, что финская сторона поддержала введение антироссийских санкций, хотя эти ограничения могут негативно отразиться и на работе компаний из Финляндии, которые ориентированы на рынок РФ. Несмотря на это, Финляндия является для России приоритетным деловым партнёром, заметил представитель внешнеполитического ведомства. Из-за неблагоприятной экономической ситуации торговый оборот между РФ и Финляндией в первом полугодии 2014 года уменьшился до $10,01 млрд или на 6% по сравнению с показателем 2013 года. Объёмы экспорта снизились до $7,3 млрд или на 5%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *