В Москве умер советский и российский журналист Игорь Свинаренко

21:00, 10 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RIA.ru

10 мая 2022 года стало известно о смерти российского журналиста Игоря Свинаренко. Мужчине было 64 года, он долгое время проработал корреспондентом и обозревателем в различных изданиях. Об этом сообщает издание РБК.

Причина смерти журналиста Игоря Свинаренко

О смерти 64-летнего журналиста сообщил художник и друг Игоря Свинаренко — Андрей Бильжо. Он опубликовал пост на своей странице в Facebook (социальная сеть, принадлежащая компании Meta, запрещена в России и признана экстремистской).

Игорь Свинаренко скончался в пять часов утра. Смерть журналиста подтвердил и председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев. На данный момент причина смерти остается неизвестной.

Дочь Игоря Свинаренко сообщила, что отпевание умершего пройдет в храме Ризоположения в российской столице 12 мая 2022 года в 12:00. Похороны состоятся в этот же день в Калужской области.

Что известно о журналисте Игоре Свинаренко

Игорь Николаевич Свинаренко появился на свет в Жданове (ныне Мариуполь) 14 августа 1957 года. Окончил школу с золотой медалью, а в 1980 году выпустился из МГУ имени Ломоносова (журфак). В разные периоды своей жизни работал каменщиком, бетонщиком, дворником, землекопом, переплетчиком, электрослесарем, фотографом и переводчиком.

С начала восьмидесятых работал корреспондентом и обозревателем в различных изданиях, в том числе в «Комсомольской правде», «Коммерсанте» и «Собеседнике». В период с 1996 по 1997 годы проживал в США, будучи собкором «Собеседника».

Игорь Свинаренко является автором трех книг. Также он соавтор цикла книг «Ящик водки» с Альфредом Кохом. Проживал в российской столице, был женат, есть две дочери.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *