В Москве задержали активистку Надежду Толоконникову и 14 ее единомышленников

15:45, 08 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что бывшую участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и 14 ее знакомых задержали на юге Москвы. Информация была подтверждена Татьяной Молокановой, которая является адвокатом задержанных.

«Их доставили в ОВД Даниловского района Москвы. Формальным поводом к задержанию стала проверка заявления о краже. Кто-то позвонил по номеру «02» и сообщил о краже в квартире дома, возле которого задержали Толоконникову и ее знакомых. В настоящий момент в отделе полиции «Даниловский» остаются 11 человек, в том числе сама Надя», – отметила адвокат.

Активистка Надежда Толоконникова сообщила на своей страничке в социальной сети, что они намеревались «прогуляться по городу в форме Pussy Riot с погонами-сердечками и радужным флагом». Наряды участниц активисткой группы были стилизованы под полицейскую форму. Также у девушек был с собой плакат с надписью «Путин, уйди сам».

Отметим, что как только стало известно о задержании Надежды, под ОВД собралась группа активистов. Они собрались здесь, чтобы поддержать бывшую участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и ее товарищей. Среди задержанных:

фотографы Александр Софеев и Андрей Носков;
активистка Александра Датий;
сестра Толоконниковой Полина;
единомышленники Алина Музыченко, Варвара Ходюшина, Людмила Сукова, Александр Атымбаев, Анна Белякова и Александра Орехова.
Спустя несколько часов в Интернете появилось видео задержания. Судя по опубликованным видео, задержание проходило грубо. В ОВД «Даниловский» молодых людей разместили в актовом зале. По словам Верзилова, «адвокатам в дежурке говорят, что никого нет, и не пускают внутрь». Позже адвокатам все-таки удалось попасть в отделение. По словам задержанных, у них отняли личные вещи без понятых и объяснения причин. Сотрудники правоохранительных органов отказались называть свои имена, из какого они отделения, и куда везут задержанных. Также они отказались отвечать, на каком основании активисты задержаны. Отметим,что несовершеннолетних задерживали сотрудники в штатском.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *