В Москве задержали террористов из ИГИЛ

00:30, 27 Окт, 2018
Анна Федорова

Благодаря слаженной работе ФСБ и МВД удалось уничтожить террористическую ячейку. Представители Центра общественных связей ФСБ России рассказали о том, как это произошло.

В столице РФ была задержана группа террористов

Совместными усилиями служащие Федеральной службы безопасности РФ, Росгвардии, а также МВД провели высокоэффективные оперативно-розыскные работы, в результате которых удалось обнаружить и задержать шесть террористов. Все они действовали в Московском регионе и долгое время шифровались. Ячейка была глубоко законспирирована, и на поимку террористов понадобилось достаточно много времени.

Стало известно, что эмиссары Сирийской Арабской Республики руководили выходцами из Центральной Азии, которые планировали провести несколько терактов на территории России. Задержанные лица хранили большое количество огнестрельного оружия сразу нескольких видов. В ходе проведенных обысков изъято автоматическое огнестрельное оружие, обнаружены средства коммуникации с отчетами о подготовке террористических актов, схема изготовления самодельных взрывных устройств, а также денежные средства. Помимо прочего, для совершения теракта террористы уже сделали множество самодельных бомб, которые также изъяли сотрудники русских силовых структур.

Террористы получали зарубежные целевые переводы

Эти финансы уходили на подготовку тяжких общеуголовных преступлений. Помимо прочего, в отличие от террористов, которые были задержаны ранее, данные преступники умели скрываться от правоохранительных органов и прекрасно справлялись с конспирацией даже в условиях повышенного внимания спецслужб. Русские правоохранители достаточно долго наблюдали за террористами для того, чтобы задокументировать их противоправные действия.

Известно, что несколько членов «спящей» ячейки ИГИЛ, проживающие в Новом Уренгое, также были задержаны в апреле. Они тоже планировали совершить несколько терактов в Москве. Выявлена была целая сеть террористов и содействующих им. Помимо четверых террористов были задержаны еще 20 человек, которые по различным данным оказывали помощь террористам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *