В Москве за год увеличилось число заболевших ВИЧ-инфекцией на 3,8%

19:41, 28 Май, 2015
За последний год число людей, заразившихся ВИЧ, в Москве выросло на 3,8%, проинформировал столичный Департамент здравоохранения.

Как рассказал глава центра профилактики и борьбы со СПИДом столичного Минздрава Алексей Мазус, большинство случаев заражения зафиксировано на территории Троицкого и Новомосковского округов. По состоянию на 1 мая в Москве, по данным ведомства, носителями ВИЧ являются 40,75 тысячи человек (0,33% жителей города).

Мазус сообщил, что на территории Европы ежегодно наблюдается прирост заболеваемости вирусом иммунодефицита человека. Медики в России ежегодно проводят 22 млн тестов на ВИЧ. На конец 2014 года выявлено 742 тысячи случаев заболевания, порядка 500 тысяч человек находятся под наблюдением.

В среднем в каждом субъекте РФ 7–10% больных, больше всего инфицированных — на Урале и на Юге Поволжья. Наиболее поражён на сегодняшний день Крымский федеральный округ. Ранее Пронедра писали, что российские специалисты готовы приступить к тестированию вакцины от СПИДа на людях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *