В Москве заработали более трёх тысяч избирательных участков

09:45, 14 Сен, 2014
В столице стартовали выборы в Мосгордуму. Заработали 3,168 тыс. участков. Голосование завершится в 20:00 14 сентября.

В досрочном порядке бюллетени были заполнены 0,34% избирателей или 24,4 тыс. человек. Для сравнения, в общей сложности в Москве зарегистрированы 7,238 млн человек. Досрочно проголосовал в том числе и президент РФ Владимир Путин ввиду запланированной командировки. Депутатов Мосгордумы впервые за последнее десятилетие будут избирать по одномандатной системе. Вместо 45 кандидатов избиратели проголосуют за 35 претендентов на депутатское кресло.

Стало известно, что в избирательные комиссии подали заявления о намерениях проголосовать на дому 81,685 тыс. человек. Кроме того, около 5 тыс. человек будут голосовать в следственных изоляторах и больницах. Информация о тех людях, которые голосуют вне избирательных участков, была обнародована сразу после открытия избирательных участков с целью противодействия подкупу последних. Голосование вне участков началось с 09:00.

Ранее было принято решение сделать урны, которые будут использоваться при голосовании на дому, прозрачными. Их перевозка теперь разрешается в салоне автомобиля, а не в багажнике. Кроме того, введена система последовательного голосования на дому, заключающаяся в том, что группа, собирающая голоса избирателей, не может выдвигаться до возвращения предыдущей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *