В Москве завершились переговоры Путина и Меркель, которые длились три часа

18:24, 21 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В Кремле завершились переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Встреча началась в 14:07 по местному времени и завершилась в 17:04. В общем итоге переговоры продлились три часа.

Итоги встречи с Ангелой Меркель

В пятницу, канцлер ФРГ Ангела Меркель прилетела в столицу России с официальным визитом. Она возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата, а потом отправилась на встречу с главой РФ. Это был последний визит Меркель в Москву в качестве канцлера Германии. В сентябре в ФРГ пройдут выборы в парламент, участвовать в них канцлер отказалась, сообщив, что уйдет из политики.

В начале встречи Владимир Владимирович Путин назвал Германию одним из основных партнеров России.

«Сейчас хотел бы отметить, что Федеративная Республика остается одним из основных партнеров для нас и в Европе, и в мире в целом», — сказал президент.

Канцлер ФРГ назвала правильным поддержание диалога с Москвой, несмотря на разногласия.

«Несмотря на то, что у нас есть разногласия во мнениях, я думаю, хорошо, что мы говорим друг с другом. И мы намерены и дальше поддерживать контакт и говорить друг с другом. Как я уже сказала, нам есть о чем поговорить, двусторонние отношения, много вопросов международной повестки дня: прошедшая конференция по Ливии, конечно же, Афганистан», — отметила Меркель.

Немецкий политик же заявила, что это ее прощальный визит и сторонам есть что обсудить.

Видео пресс-конференции Путина и Меркель

Президент России Владимир Путин поприветствовал канцлера Германии Ангелу Меркель в Кремле фразой на немецком языке Guten Tag («Добрый день») и подарил букет цветов, передает корреспондент РБК.

«Уверен, это будет не только прощальный визит, но и визит, наполненный серьезным содержанием», — сказал Путин.

«Спасибо, господин президент. Дорогой Владимир, да, это мой прощальный визит, я этому очень рада», — сказала в начале переговоров Меркель.

Это 20-й визит Меркель в Россию.

4 июня Меркель заявила, что приняла твердое решение не выдвигать свою кандидатуру на должность председателя федерального правительства ФРГ. Выборы канцлера Германии состоятся осенью 2021 года после выборов в парламент, которые пройдут 26 сентября.

После посещения Москвы канцлер должна отправиться на Украину. Президент страны Владимир Зеленский прежде не раз критиковал проект «Северный поток-2». Он, в частности, отмечал, что этот газопровод опасен для Европы, а ежегодные убытки Киева из-за него могут составить около $2 млрд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *