В музее «Новый Иерусалим» стартовала выставка Марка Шагала

12:07, 17 Ноя, 2019
Анна Федорова

Выставка работ Марка Шагала открылась в музее «Новый Иерусалим» в эту субботу, 16 ноября. Уникальный проект проходит под названием «Шагал: между небом и землей».

В подмосковном музее начала свою работу уникальная выставка. Проект представит на суд зрителей 239 работ Марка Шагала, хранящихся в музеях и частных коллекциях трех стран — России, Франции и Беларуси. В одном пространстве можно будет увидеть живопись, графику и гобелены художника.

Как добраться и сколько стоит билет

Выставка будет работать с 16 ноября по 8 марта 2020 года. Стоимость билета необходимо будет уточнить в самом музее. Как добраться?

Что можно увидеть на выставке

Экспозиция включает 239 картин художника из музеев России, Франции, Белоруссии и частных собраний. На ней представлены живопись, графика и гобелены художника. Впервые в России демонстрируются 22 эскиза, а также существующие в единственном экземпляре 105 библейских гравюр, раскрашенных Шагалом вручную.

Работы для выставки предоставили Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музей Марка Шагала в Витебске, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музей истории евреев в России, Национальный музей Марка Шагала в Ницце, Музей «Новый Иерусалим» и частные собрания. На выставке можно увидеть 22 эскиза к картинам и офортам и 105 гравюр, которые художник писал вручную и подарил второй жене Ваве. Их представят в России впервые.

Выставят и нежную работу в синих тонах «Белла с книгой и вазой с цветами, или Белла в Мурийоне», сказочные зимние картины «Силс-Мария и красное солнце» и «Часы с синим крылом».

В экспозицию также включены предметы быта и религиозного обихода, которые могли окружать художника в детстве и юности, встречаться ему во время учебы в Петербурге и жизни в Москве.

К выставке выпущен каталог, включающий статьи о жизни и творчестве Шагала, его биографию, не публиковавшиеся ранее письма Марка и Беллы Шагал. В издании воспроизведены все экспонирующиеся на выставке работы художника.

Кто такой Марк Шагал

Марк Захарович (Моисей Хацкелевич) Шагал (6 июля или 7 июля 1887, Витебск, Витебская губерния, Российская империя (нынешняя Витебская область, Белоруссия) — 28 марта 1985, Сен-Поль-де-Ванс, Прованс, Франция) — русский и французский художник еврейского происхождения.

Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи на идише. Один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *