В МВД и ФМС выступили за снятие отпечатков пальцев у всех россиян

02:47, 24 Ноя, 2014
Подготовленный ЛДПР законопроект, в рамках которого всех россиян обяжут пройти биометрическую регистрацию, поддержали Министерство внутренних дел и Федеральная миграционная служба.

В соответствии с инициативой депутата Госдумы Романа Худякова граждане РФ должны в обязательном порядке предоставить дактилоскопическую и геномную информацию, которую внесут в биокарту. В отзыве на законопроект специалисты ФМС предложили разделить данные биометрической регистрации на две базы – гражданскую и криминальную, информируют «Известия».

В МВД считают, что дактилоскопия позволит значительно повысить уровень раскрываемости преступлений, а также упростит процедуру идентификации личности. В ведомстве уверены, что следует законодательно закрепить ответственность за отказ от дактилоскопии.

Заместитель главы МВД Сергей Герасимов подчеркнул, что отпечатки пальцев должны сдать все госслужащие, а также поступающие на службу в органы исполнительной власти. Он добавил, что дактилоскопическую информацию обязаны предоставлять и иностранцы. В свою очередь в ФМС отметили, что дактилоскопию можно проводить прямо на границе. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *