В Мытищах контрактник случайно застрелил срочника

15:57, 31 Янв, 2022
Владислав Висл
Источник фото: rtvi.com

В понедельник, 31 января 2022 года, стало известно, что контрактник застрелил срочника в Московской области. О том, что привело к таким действиям военнослужащего, сообщает издание «РБК».

Контрактник застрелил срочника в Мытищах

Информацию о том, что военный, который служит по контракту, застрелил солдата, проходившего срочную службу, подтвердили в пресс-службе Западного военного округа.

ЧП произошло 31 января 2022 года. Военный находился в комнате для хранения оружия, а затем грубо нарушил требования обращения с оружием и произвел непроизвольный выстрел. В результате находившийся поблизости военнослужащий получил смертельное ранение.

Командование воинской части и сотрудники правоохранительных органов уже начали проверку этого инцидента. Согласно последним данным, военная часть находится в населенном пункте Троице-Сельцо (городской округ — Мытищи). Погибшему было 25 лет.

Источник фото: rtvi.com

Контрактник находится в звании старшего прапорщика. За последнюю неделю это второй случай убийства, которое совершил военный. 27 января 2022 года в городе Днепр (Украина) солдат-срочник Артемий Рябчук расстрелял своих сослуживцев, которые охраняли предприятие «Южмаш». Погибли пять человек, четверо военных и одно гражданское лицо.

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении контрактника

По факту гибели срочника в одной из частей Московской области возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием (часть 2 статья 349 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Следствие сообщает, что 31 января 2022 года старший прапорщик по приказу командира части получил закрепленное за ним оружие и боеприпасы и должен был отправиться на выполнение специальной задачи по сопровождению воинского груза. Выстрел был случайным. Пуля смертельно ранила ефрейтора-призывника.

Источник фото: сайт МВД.РФ

Статья 349 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих» грозит ограничением в военной службе на срок до двух лет или содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники Следственного комитета продолжают проверку. Солдата, который случайно застрелил контрактника, отправили на допрос.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *