В начале января на Таиланд обрушился сильнейший тайфун

17:40, 04 Янв, 2019
Анна Федорова

В Таиланде 2 января объявили о надвигающемся урагане, который приближается к южной части страны и накроет популярные места среди туристов: Самуи, Пхукет, Краби и провинцию Пхангнга.

Жители и туристы Таиланда предупреждены о приближении сильнейшего за последние 50 лет тайфуна. По данным специалистов Гидрометцентра, ветер будет мощным – до 25 м/с. Кроме того, следует быть готовыми к началу проливных дождей.

Самый сильный ураган за более чем 50 лет

В Таиланде капитанов морских кораблей попросили внимательно следить за сообщениями метеорологов, а владельцев маломерных судов и вовсе не выходить в море, но проверить спасательное снаряжение, поскольку ожидаются волны высотой пять метров.

Шторм, как сообщается, не затронет столицу королевства Бангкок и, скорее всего, популярный у туристов город Паттайю. На островах Пхукет, Краби и Самуи будет запрещено купание в море, отменяются некоторые экскурсии.

Как пишет англоязычная газета The Nation, на королевство надвигается самый сильный ураган с 1962 года. Тогда в результате действия сильного тропического шторма на юге страны погибли 900 человек. Однако сила нынешнего тайфуна гораздо ниже. Как говорится в сообщении метеобюро Таиланда, шторм закончится к воскресенью.

Синоптики назвали тайфун Пабук

Тайфун движется со стороны Южно-Китайского моря со скоростью 10 километров в час, и с 3 по 5 января пройдёт через весь юг Таиланда, от Сиамского залива до Андаманского моря. Синоптики дали ему имя Pabuk (Пабук) и отметили, что это первый сильнейший тропический ураган, напрямую угрожающий южным туристическим направлениям Таиланда, с 1962 года.

В провинциях Phetchaburi, Prachuap Khiri Khan, Chumphon, Surat Thani, Nakhon Si Thammarat, Phatthalung, Songkhla, Pattani, Yala, Narathiwat, Ranong, Phangnga, Phuket, Krabi, Trang и Satun объявлено штормовое предупреждение, власти и спасатели готовятся к стихии. Рыбацкие лодки вытащили на берег, паромное сообщение с островом Самуи закрыто до 6 января, чиновники призывают жителей и туристов быть начеку и соблюдать официальные инструкции. На места прибывают военные силы, идёт подготовка к возможной эвакуации людей.

На пляжах выставлены красные флаги, предупреждающие об опасности в море, уже сейчас в некоторых местах волны достигают 2-метровой высоты, во время эпицентра тайфуна их рост прогнозируют до 4-5 метров.

Первая жертва тайфуна

Как рассказал очевидец — турист из России, всех отдыхающих оповестили о надвигающемся шторме.

«Местные укрепляют дома. Читаем прогнозы — пишут о волнах до четырех метров», — поделился россиянин, добавив, что на курортах могут возникнуть проблемы с транспортом из-за огромного количества желающих покинуть острова.

На Самуи случилась трагедия с российскими туристами. Семья из 4 человек вышла купаться на пляже Tong Son Bay (Тонгсон Бэй), несмотря на запрещающие знаки. В один момент сын (по другой версии, дочь) стал тонуть в сильных волнах примерно в 50 метрах от берега, отец бросился на помощь и смог вытащить подростка, но сам был сбит сильнейшей волной, его бросило на скалы, и он погиб, получив травму головы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *