В Нагорном Карабахе 27 сентября началась эскалация конфликта: под огнем оказался Степанакерт

22:15, 27 Сен, 2020
Юлия Соколова

Нагорный Карабах и Армения возобновили боевые действия. Об этом сообщил 27.09.2020 г. премьер-министр Армении Пашинян Никол.

Пашинян Никол обратился к гражданам Нагорного Карабаха и Армении, сообщив, что ВС Азербайджана провели обстрел на Арцах. Однако армии удалось отбить атаку.

Никол рекомендует верить только поверенной информации, прозвучавшей из официальных источников. Какая ситуация сейчас в Нагорном Карабахе?

В Нагорном Карабахе 27 сентября началась война, мирному населению пришлось прятаться от вражеских обстрелов

В районе Нагорного Карабаха армия Азербайджана начала наступление по всей линии соприкосновения. Власти Карабаха заверили, что ситуация находится под контролем. Президент Республики Арцах Арутюнян Араик призвал всех мирных жителей укрыться в убежищах и сохранять спокойствие. Армии удается сдерживать противника, сохраняя свои позиции.

Во время эскалации конфликта пострадало мирное население, есть убитые и раненые. В Армении ограничили доступ к сети Интернет. В Карабахе объявлено военное положение.

Обстрелу подверглись населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения. Военный конфликт начался в 6 утра ( 5 по МСК) 27.09.2020 г.

В момент перестрелки пострадали села:

  • Чыраглы.
  • Алханлы.
  • Орта Гервенд.
  • Шукюрбейли.
  • Джоджуг.
  • Марджанлы.
  • Гапанлы.

Также пострадала инфраструктура сел. Армия Азербайджана делает все возможное для обеспечения безопасности мирного населения.

Ранее сообщалось, что со стороны Армении осуществлялись провокации с целью развязки войны. А 25 сентября Пашинян не признал обвинения, озвученные со стороны Баку по поводу срыва переговоров между республиками.

Кто стал жертвами во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе

В результате военного конфликта погибли женщина и ребенок, пострадали школы. В Степанакерте свыше десяти раненых, включая детей и женщин. Сейчас количество пострадавших уточняется. По данным Азербайджана и Армении, во время конфликта было уничтожено двенадцать зенитно-ракетных комплексов, пять вертолетов, пятнадцать беспилотников, десять танков и БМП.

Со стороны Франции прозвучал призыв для Армении и Азербайджана прекратить боевые конфликты. РФ призвала страны немедленно сесть за стол переговоров и прекратить войну. В Твиттере на своей странице Челик Омер (пресс-секретарь Турции) осудил Армению в нападении на Нагорный Карабах, заявив, что Турция на стороне Азербайджана.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *