В NASA прогнозируют столкновение астероида с Землей в сентябре 2020 года

20:24, 25 Авг, 2020
Анна Федорова

16 июня высокопоставленные лица Пентагона сообщили, что в сторону нашей планеты движется «потенциально опасный» астероид. По словам специалистов, о возможном столкновении они узнали еще 4 месяца назад и начали активную подготовку. Ученые забили тревогу после того, как НАСА опубликовала новость о прохождении Земли через облако космического мусора.

Обычно все объекты притягиваются Юпитером или другим крупным объектом, но в этот раз все планеты оказались в одной области относительно Солнца. После этого в НАСА сообщили об обнаружении астероида ES4, который в сентябре 2020 года пролетит мимо нашей планеты на расстоянии более близком, чем от Земли до Луны.

Несмотря на свой небольшой размер (22-49 метров), он относится к потенциально опасным, так как пройдет слишком близко к Земле. Скорость ES4 составит 18 253 мили в час, что является стандартной для астероидов.

Когда астероид пролетит рядом с Землей

Согласно расчетам астрономов американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, астероид ES4 приблизится к нашей планете на максимально близкое расстояние 1 сентября 2020 года. В этот день в 19:12 по МСК космический объект будет находиться на расстоянии всего 121 тысяч километров, это в три раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны.

Впервые астероид ES4 был обнаружен в 2011 году, тогда он находился в солнечном удлинении 159 градусов на расстоянии 8 млн. 100 тысяч километров от Земли. Этот космический объект относится к группе Аполлона. В эту группу входят объекты, которые могут не только приближаться к Земле, но и пересекать ее орбиту. Многие эксперты не согласны утверждением специалистов НАСА в том, что этот объект представляет опасность для землян.

Они считают, что ES4 не представляет опасности, несмотря на то, что он пройдет на таком расстоянии от голубой планеты. Это аргументировано тем, что потенциально опасными могут называть те астероиды, которые при столкновении с планетой могут спровоцировать существенные разрушения. Для этого размер объекта должен составлять не менее 100 метров в поперечнике. ES4 слишком мал для того, чтобы вызвать даже небольшое цунами при попадании в океан.

Чем грозит такая «встреча» жителям Земли

Основная особенность ES4 заключается в том, что он имеет короткую «дугу наблюдения», которая составляет всего 4 дня. После марта 2011 года астрономы больше не наблюдал этот объект. И хотя большинство ученых склоняется к тому, что ES4 не представляет угрозы для Земли, в НАСА отметили, что у астероидов группы Аполлон есть свойство возвращаться со временем. А орбита таких объектов постоянно эволюционирует, и ее нужно постоянно отслеживать, что довольно затруднительно, учитывая его «дугу наблюдения».

Серьезную опасность для нашей планеты не представляют даже те объекты, которые пройдут на расстоянии в 5 000 километрах над Землей. Единственное, что может пострадать – космические аппараты, которые будут находиться на орбите Земли, а их достаточно много. Пока единственное, что могут сделать ученые — продолжать наблюдение за объектом, чтобы определить его траекторию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *