В NASA сообщили о приближение астероида к Земле вечером 2 ноября

20:07, 19 Окт, 2020
Анна Федорова

В американском аэрокосмическом агентстве сообщили о приближении к нашей планете очередного потенциально опасного астероида. Интересно то, что приблизится он на минимальное расстояние к Земле накануне президентских выборов в Соединенных Штатах Америки, которые состоятся 3 ноября 2020 года.

Опасно ли приближение астероида к Земле в 2020 году

Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон уверяет, что данные NASA неточны и астероид обязательно врежется в землю. Правда, он уверен, что это не сможет причинить серьезный ущерб, поскольку размер небесного тела можно сравнить с холодильником. Для Апокалипсиса нужен астероид намного больше.

В NASA рассказали о том, что к Земле приближается на огромной скорости очередной «блуждающий» астероид, носящий название 2018 VP1. Открыт он был американскими специалистами еще осенью 2018 года, с тех пор и был взят на контроль.

Траектория полета этого астероида безопасна для планеты. Чего не скажешь про астероидный хвост. Так, к примеру, возможность падения на Землю небольших осколков, проносящихся мимо астероидов, всегда значительно выше возможности столкновения нашей планеты с их общим телом. Вероятность столкновения 2018 VP1 с Землей менее одного процента, но он остается в категории потенциально опасных.

Что означает потенциальная опасность космических объектов?

Как мы уже говорили, астероид 2018 VP1, который пролетит неподалеку от Земли 3 ноября, входит в категорию потенциально опасных астрономических объектов (ПОАО), хотя и пройдет при максимальном сближении в 384 тысячах километров от нашей планеты.

У всех астероидов есть своя градация по Туринской шкале, которая определяет возможность их столкновения с Землей. Такие объекты должны проходить в относительной космической близости к нашей планете, а размеры их должны быть значительными. В целом астероид должен иметь потенциальную возможность нанесения планете значительного ущерба.

Потенциально опасным для нас объектом специалисты считают те, которые проходят на расстоянии менее 0,05 астрономических единиц. Это примерно 7,5 млн километров. Как мы видим, 2018 VP1 пройдет в 384 тысячах километров, что, кстати, является расстоянием от Земли до ее природного спутника. Такие объекты из-за своей массы и скорости могут устроить конец света, даже если не упадут на сушу, ведь попав в океан, они поднимут цунами такой мощи, что волна неоднократно обойдет планету.

При этом ученые успокаивают людей тем, что подобные явления могут произойти не чаще, чем один раз в 10 тысяч лет. В данный момент в изученном космосе специалисты выделяют приблизительно 5,5 тысяч потенциально опасных астрономических тел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *