НАСА сообщило «Роскосмосу», что визит Рогозина в США придется отложить 

01:45, 10 Янв, 2019
Анна Федорова

«Представители НАСА проинформировали «Роскосмос», что с запланированным на февраль визитом гендиректора данного космического агентства РФ Дмитрия Рогозина необходимо повременить. С другой датой пока что не определились», — заявила Саманта Пауэрс, известный американский политический деятель. Она не озвучила причин этого переноса. Немного раньше авторитетный сенатор Роберт Менендес сообщил, что должен представить на рассмотрение сената распоряжение против краткосрочного снятия нынешних санкций с того же Рогозина.

Чтобы глава «Роскосмоса» мог прилететь в Штаты, в Минфине выдали разрешение на поездку, цель которой  решить – с НАСА вопрос о дальнейшем сотрудничестве. Сам Рогозин констатировал, что планирует встретится с руководством Boeing. Также он хотел бы побывать в штаб-квартире компании пусков таких современных ракет как «Протон» и «Рокот». Одновременно глава космического агентства РФ запланировал прочесть лекцию в институте, где учился руководитель НАСА Дж. Брайденстайн.

Надо сказать, что 6 декабря прошлого года указом Владимира Путина Рогозина назначили спецпредставителем президента по ведению вопросов мирового сотрудничества в сфере освоения космоса. В «Роскосмосе» объяснили, что Рогозин полетит в Штаты как в роли главы российской организации, так и в роли спецпредставителя. Под персональными санкциями Европы и Штатов он пребывает уже пять лет.

Российские исследователи на орбите обнаружили 700 новейших объектов

В прошлом году российские средства по контролю космоса действующих космических войск ВКС обнаружили на орбите семьсот новейших объектов, а также приборы контролировали сход с орбиты примерно трехсот объектов.

«В течение прошедших 12 месяцев эксперты главцентра разведки обстановки в космосе обнаружили более 700 объектов, проконтролировали вывод на орбиту более четырехсот космических аппаратов, сделали прогноз и проконтролировали прекращение существования трехсот космических объектов», — заявили в Минобороны.

В списке отечественной системы контроля космоса насчитывается 13 тысяч искусственных объектов на земной орбите.

Раньше стало известно, что по последним представленным сведениям вокруг нашей планеты летает примерно две тысячи тонн активных аппаратов и около 7 200 тонн так называемого мусора. Если МКС или спутник столкнется хотя бы с одним неизвестным куском такого мусора, может последовать катастрофа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *