В НИИ МЧС предложили разработать конвенцию ООН о космических угрозах

14:40, 19 Ноя, 2014
Руководство НИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС РФ считает необходимым заключение международного соглашения о создании системы предупреждения и противодействия астероидно-кометным угрозам.

В институте полагают, что следует инициировать вопрос разработки и утверждения глобальной конвенции ООН в области освоения космоса с учётом международного права в вопросах противодействия астероидно-кометной опасности. Таким образом, на выходе должна появиться конвенция в области международного космического права.

Также необходимо заключать двухсторонние межгосударственные соглашения о взаимном информировании в случае возникновения угроз космического характера, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на доклад НИИ. В настоящее время такое информирование отсутствует, таким образом, прогнозирование рисков значительно осложнено.

С целью выработки плана по преодолению проблем в данной сфере институт предложил созвать конференцию международного уровня под эгидой ООН с целью выработки решений, в том числе и для предоставления помощи третьим странам. Напомним, ранее в МЧС анонсировали создание пилотной зоны защиты от космических угроз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *