В Никарагуа протестуют против строительства межокеанского канала

07:42, 04 Окт, 2014
Жители никарагуанского города Сан-Хорхе протестуют против строительства межокеанского канала. В демонстрации участвуют сотни человек.

Жители города недовольны выкупом земель, которые необходимы для строительства водного пути, который свяжет Атлантический и Тихий океаны по примеру Панамского канала. Ранее планировалось, что строительство никарагуанского канала начнётся в декабре 2014 года, стоимость проекта приблизительно равна 40 миллиардам долларов.

Никарагуанский канал планируется в качестве конкурента и альтернативы Панамскому каналу, расположенному от него на расстоянии в 600 километров.

Участники демонстрации поют национальный гимн Никарагуа и несут государственные флаги. Информации о столкновениях с полицией не поступало. Руководитель центра по правам человека в Никарагуа Карлос Гуадамус заявил, что демонстранты требуют права жить на земле своих прадедов.

Жители Сан-Хорхе не хотят продавать свои земли китайской компании HKND Group, занимающейся выкупом необходимой территории. Один из жителей города заявил, что не хочет продавать Никарагуа Китаю. Ранее подобная демонстрация состоялась на противоположном, карибском побережье страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *