В «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге в 2018 году откроются 117 площадок

09:43, 16 Май, 2018
Марина Онегина

В Санкт-Петербурге акция «Ночь музеев» состоится в ночь на 20 мая. Участниками ее станут 117 площадок – музеи, библиотеки, концертные залы.

Культурный марафон, проводимый каждый год, в Санкт-Петербурге откроется одиннадцатый раз. Помимо библиотек, музеев и концертных залов будут открыты галереи, выставочные залы, научные институты. Желающие могут их посетить с 18:00 до 06:00.

Участников акции «Ночь музеев» ежегодно становится больше

Наталья Яблонская, куратор акции «Ночь музеев», обратила внимание на увеличение числа участников каждый год. Так, например, в 2015 году в марафоне участвовали 97 площадок, в минувшем году – 111, а в нынешнем – 117, из которых 17 – новенькие, потому их экспозиции привлекают наибольшее внимание.

Темой «Ночи музеев» 2018 года стала «Метаморфозы». Участники расскажут о завораживающих перевоплощениях, связанных с экспонатами и коллекциями, представят их в необычной интерпретации. В Музее железных дорог представят 300 единиц подвижного состава, раскочегарят настоящий паровоз.

Автобусы «Ночь музеев» будут ходить с 23:00 до 06:00 по восьми маршрутам между музеями. В каждый из музеев можно попасть по единому билету, который в 2018 году стоит 400.00 рублей. При этом такой билет нужно сохранить: по нему в течение всего лета будут проходить специальные акции.

В «Ночь музеев» жители Санкт-Петербурга узнают много всего нового

В Ботаническом саду и Зоопарке гостей познакомят с обитателями природы. Будет звучать удивительная музыка, представят фрагменты спектаклей на нескольких площадках – Капелла, Театра-фестиваль «Балтийский дом», Большой зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Дом Кочневой. Заядлым путешественникам будет интересно побывать в Фермерском дворце в Петергофе, Камеровой галерее в Доме-музее им. П. П. Чистякова в Пушкине, Краеведческом музее в Ломоносове, в музее истории в Кронштадте.

Жители и гости Санкт-Петербурга приглашаются в Исторический парк «Россия – моя история». Они узнают об истории династии Рюриковичей, Романовых, о событиях 1917-2018 гг., о судьбе русских эмигрантов начала двадцатого века. Обязательно стоит сходить в Фонтанный дом в Музей Анны Ахматовой, чтобы оказаться в Зазеркалье – стране, придуманной Льюисом Кэролл.

Новым участником «Ночи музеев» станет Архивный центр на ул. Таврическая: гости узнают, как создавать хранилище для документов. Поскольку в 2018 году состоится ЧМ по футболу, в Архивном центре будут выставлены документы, связанные с историей футбола в Санкт-Петербурге, показаны редкие кадры кинохроники из жизни атлетов.

В НИИ откроется лаборатория ядерного магнитного резонанса, полимерных экспозитов и биологических материалов. Пройдет выставка «Митьки и нанотехнологии», будут представлены гравитационные калоши, разработчиком которых является Кристиан Лабутен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *