В Норильске 26 ноября снова действует актировка

13:38, 26 Ноя, 2019
Анна Федорова

Во многих регионах Российской Федерации есть дни, когда школьники получают официальное право не посещать занятия в школах. Подобные вынужденные «выходные» принято называть «активированными днями». В такой период температурные нормы в учебных учреждениях не соответствуют санитарным требованиям. Кроме этого, уважительной причиной для непосещения школы могут оказаться неблагоприятные погодные условия. В СанПин 2.4.2.576-96 указан перечень факторов, влияющих на изменение санитарных правил. Список чрезвычайных ситуаций утверждает главный санитарный врач Российской Федерации.

Как только в город приходит сильная метель и на улицах появляются тонны снега, школьники снова отправляются на «актировку».

Актировка в Норильске

26 ноября 2019 года

Специалисты Таймырского центра гидрометеорологии сообщают о том, что с наступлением неблагоприятных погодных условий ученикам второй смены разрешается не посещать занятия в школах.

Центральный район

с 1 по 11 классы

ж/о Оганер

с 1 по 11 классы

район Талнах

с 1 по 11 классы

район Кайеркан

с 1 по 11 классы

 

 

 

 

 

Состояние автодорог

Сложилась неприятная ситуация на дороге Норильск-Алыкель. Руководство местного ГИБДД было вынуждено временно ограничить проезд всех видов транспорта в данном направлении. Разрешается перемещение исключительно технологических машин. В то же время, запрет не относится к маршрутам автобусов №31 и №33, которые продолжат движение в соответствии с расписанием.

В НПОПАТ приняли решение о незначительном изменении расписания для 31 маршрута. Заезжать на ЮБК НМЗ разрешается лишь до 14:00 по местному времени.

Штормовое предупреждение по очень сильному ветру сохраняется в Норильске

Метель началась еще 25 ноября, а во вторник она усугубилась. Температура воздуха сохраняется в пределах минус 8-10 градусов, тогда как видимость сократилась до 1 километра. Наблюдаются сильные порывы южного ветра, достигающие 15-20 метров в секунду. В горных районах еще хуже — здесь скорость воздушных масс достигает 27 метров в секунду.

Из-за сильной метели школьникам региона разрешили не посещать занятия. В данном случае актировка касается учеников всех классов.  По автодороге Кайеркан-Алыкель запрещен проезд для всех видов легкового транспорта. Маршрутные автобусы под номерами 31 и 33 продолжат ходить по расписанию. Пассажирам, которые решили воспользоваться самолетом, повезло чуть больше. Специалист в справочной аэропорта Норильск сообщает об отсутствии задержанных рейсов. Сегодня все обещанные воздушные судна приземлились и вылетели в соответствии с расписанием.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие пару дней не стоит ожидать улучшения погодных условий. Ближе к выходным температура воздуха снизится до -20 — -27 градусов. В ночное время суток столбики термометра опустятся до минус 30 градусов.

В Норильске закрыты аэропорт и дорога до него

В северных регионах Красноярского края в течение вторника, 26 ноября синоптики обещали непогоду. В Таймырском районе кроме снижения температурного режима наблюдаются и порывы ветра, местами достигающие 27 метров в секунду. В регионе царит метель, снижена до минимума видимость на автомагистралях.

Власти мгновенно отреагировали на сообщения об ухудшении погодных условий. В связи с этим введен запрет на перемещение любых видов транспорта по дороге Кайеркан-Алыкель. Разрешение выдано лишь технологическому транспорту, призванному бороться с последствиями непогоды. На место событий выехала группа быстрого реагирования местного поисково-спасательного отряда. Задачей дорожных служб остается обеспечение нормального состояния дорожного полотна. Данную информацию сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС РФ в Красноярском крае.

Аэропорт Норильска находится в поселке Алыкель. В связи со сложной ситуацией его закрыли как для приема, так и для отправки самолетов. Временно отсутствует сообщение между Норильском и Диксоном, Красноярском и Хатангой.

При какой температуре школьники освобождены от занятий в разных регионах России

В существующих СанПиН, действующих в системе образования, отсутствуют конкретные указания относительно разрешенного температурного режима для проведения занятий в школах. Поэтому решение о случаях, когда ученики могут остаться дома, принимаются в местном департамента образования. В каждом отдельном регионе принят свой лимит температур, предусматривающий изменения в учебном плане.

Центральная часть России

Нередко Европейскую часть РФ называют средней полосой. Здесь существуют следующие температурные требования к погоде для проведения занятий в школах:

  • Ученики начальных классов посещают занятия при температуре -23-25 градусов Цельсия
  • Для школьников средних классов (9 класс включительно) ходят на занятия при температуре до -26-28 градусов Цельсия.
  • Ученики выпускных классов освобождаются от уроков при температуре ниже -31 градуса Цельсия.

Данные температурные рамки действуют в столице, Твери, Нижнем Новгороде, Смоленске, Туле и других городах. Санкт-Петербург, расположенный вне средней полосы, принял аналогичные ограничения.

Юг России

Здесь холодная погода скорее исключение из правил, нежели частое явление. Поэтому здесь ограничения вводят при более высоких температурах. Школьники не посещают занятия, если столбик термометра опускается ниже -20 градусов Цельсия.

Урал

Школьники Урала могут отсутствовать на уроках при следующей температурной шкале:

  • От -25 до -28 градусов для учеников начальной школы.
  • От -28 до -30 градусов для тех, кто ходит в 5-9 классы.
  • От -30 до -32 градусов для школьников выпускных классов.

Сибирь

Ученики Иркутска, Новосибирска, Омска и Красноярска, а также других населенных пунктах Сибири могут официально не посещать занятия в следующих случаях:

  • Школьники начальных классов при температуре ниже -25 градусов.
  • Учащиеся 5-9 классов — при температуре ниже -30 градусов.
  • Школьники-выпускники (10-11 классы) — при снижении температуры от -35 градусов.

Крайний Север

Жители северных районов Российской Федерации привыкли к сильным морозам. Поэтому в данном регионе приняты лояльные ограничения. Если отказаться от занятий при минус 30 градусах, то дети могут всю зиму просидеть дома. Поэтому в Якутии и других населенных пунктах региона приняты такие температурные рамки:

  • Ученики начальных классов могут не ходить в школу при снижении температуры ниже -40 градусов.
  • Школьники в 4-9 классах официально остаются дома при достижении температурной отметки ниже -48 градусов.
  • Выпускники (10-11 класс) остаются дома при температуре ниже -50 градусов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *