В «Норникеле» утвержден размер дивидендов за три квартала 2021 года

11:45, 29 Дек, 2021
Анна Федорова

По итогам трех кварталов текущего года акционерам «Норникеля» полагаются дивиденды. Уже утверждена сумма, которая будет выплачена на каждую ценную бумагу.

Компания выделила на выплату дивидендов своим собственникам 232,84 миллиарда рублей. Доход на одну ценную бумагу «Норникеля» по итогам первых трех кварталов текущего года составит чуть более 1 523 рублей. Реестр лиц, которые имеют право на получение дивидендов за период, будет закрыт в середине января.

Об этом информирует ТАСС.

В 2020 году за аналогичный период на выплату дивидендов держателям обыкновенных акций горно-металлургическая компания направила почти 99 миллиардов рублей. Доход на одну ценную бумагу составлял чуть более 623 рублей.

В соответствии с акционерным соглашением на выплату дивидендов выделяется больше половины аналитического показателя EBITDA (объем прибыли до вычета расходов), если коэффициент меньше 1,8. Если же он превышает эту цифру, то минимальная дивидендная выплата за период должна составить треть от аналитического показателя EBITDA, но не менее миллиарда долларов.

Дивидендный договор был подписан в 2012 году между тремя самыми крупными акционерами — «Русалом», «Интерросом» и Crispian. Он  действует уже больше года.

Первые две компании являются мажоритарными акционерами:

  • в собственности одного из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема — компании «Русал», основанной О. Дерипаской, — находится 26,25 процента акций;
  • в собственности одной из крупнейших частных инвестиционных компаний России — «Интеррос» — находится 35,95 процента ценных бумаг «Норникеля».

Список миноритарных акционеров самого крупного в мире производителя палладия, никеля, платины и меди открывает кипрская офшорная компания Р. Абрамовича — Crispian Investments Limited. В ее собственность входит менее 4 процентов ценных бумаг. У остальных акционеров доля владения еще меньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *