В Норвегии из-за того, что горит российский траулер, эвакуировали жителей Тромсё

22:45, 26 Сен, 2019
Анна Федорова

Судно Мурманского тралового флота наделало много шума в Норвегии и могло стать местом гибели людей. 25 сентября текущего года на рыболовном траулере произошло возгорание.

Журналисты разбирались, что случилось и как ситуация обстоит сейчас. На судне находился экипаж (29 человек). Название траулера — «Бухта Наездник».

Почему в Норвегии горел российский траулер?

Представители СМИ получили данные о том, что ЧП случилось на территории города Тромсё (север Норвегии). Судно здесь находилось на ремонте. Перед возгоранием специалисты проводили сварочные работы, что и спровоцировало происшествие.

29 человек экипажа эвакуировали. Благодаря этому жертв удалось избежать. Представители полиции ранее информировали граждан через Twitter о том, что в порту «Брейвика» случился пожар на траулере, принадлежащем России. По причине сильного задымления было принято решение об эвакуации жителей, чьи дома расположены рядом с местом ЧП.

Позже специалисты отметили, что на судне загорелось гидравлическое масло. 26 сентября журналисты получили информацию о нахождении на траулере аммиака. Он мог спровоцировать взрыв, однако его удалось избежать. 22 часа специалисты боролись с огнем.

Как ситуация обстоит сейчас?

Сейчас появились данные о том, что пожар удалось ликвидировать. Об этом сообщили в компании «Норебо» (ей принадлежит Мурманский траловый флот). Ранее рассматривалось два варианта ликвидации пожара — затопление судна, либо создание вокруг него зоны безопасности.

Траулер затопили (горел почти сутки). Сейчас он никакой опасности для окружающих не представляет. Рядом с судном работает пожарный катер с водяной пушкой. Наблюдается задымление, однако специалисты считают, что «Бухта Наездник» остыл, поэтому взрыва аммиака не будет.

Ранее траулер использовали для промысла трески и пикши в северо-восточной Атлантике. Он мог вместить 46 человек. Сейчас решается вопрос о проживании членов экипажа, ранее находящихся на судне. Пока они находятся на территории Университетского госпиталя. Журналистам удалось получить видео момента опрокидывания судна. С ним можно ознакомиться ниже:

Журналисты следят за развитием событий. Они будут информировать читателей обо всех изменениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *