В Норвегии начали массово гибнуть собаки, в стране могут ввести чрезвычайное положение

07:00, 14 Сен, 2019
Ольга Вайленко

В Норвегии зафиксировали массовую смерть собак. Только за последние две недели погибли более двух десятков собак. Специалисты выяснили, что гибель животных связана с заразой. Зараза, убивающая собак, настолько ядовитая, что владельцы даже не успевают довезти своих питомцев до больницы.

Стоит отметить, что в Норвегии такой паники и такого ужаса никогда не было. Их питомцев вот уже несколько недель убивает неизвестная инфекция. Сначала смертельные случаи были зафиксированы в Осло, а затем и в других городах в разных районах страны.

У всех погибших животных одни и те же симптомы – сильная работа и диарея с кровью. Хозяева не успевают довезти своих питомцев до больницы. Смерть наступает очень быстро. Владельцы собак бьют тревогу и ждут ответа от медиков, но те теряются в догадках, несмотря на анализы и вскрытия погибших животных.

Первоначально ветеринары говорили о том, что животные могли умереть в результате отравления крысиным ядом. Но вот специалисты ветеринарного института эти предположения опровергли. Потом специалисты выдвигали версию того, что собак погубили какие-то новые бактерии или вирус. Более того, у трех погибших животных нашли бактерии Clostridium perfringens и Providencia alcalifaciens, которые могут также передаваться человеку.

На данный момент ситуация в стране чрезвычайная. Но единственное, что пока могут сделать ветеринары, так это давать рекомендации хозяевам животных. Их попросили оградить своих питомцев от контакта с другими животными.

В стране отменили все кинологические выставки. Впрочем, если ситуация не изменится, то впору вводить и чрезвычайное положение. Ведь пока даже непонятно, что это – эпидемия или все же отдельные случаи. Также специалисты не могут окончательно определить, опасна ли эта болезнь для людей. Эксперты не исключают распространения инфекции за пределы Норвегии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *