В Новгородской области обнаружили захоронение времен Великой Отечественной войны

02:45, 06 Май, 2019
Анна Федорова

В воскресенье утром членам новгородской поисковой экспедиции «Долина» удалось обнаружить массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. В захоронении находилось большое количество останков, которые принадлежали мирным гражданам.

Согласно имеющейся информации, в этом захоронении могут находиться останки трех тысяч человек.  Первые результаты исследования показали, что этих людей казнили в первые три года после начала войны.

Эту информацию подтвердили представители следственного комитета по Новгородской области. В следственном комитете сообщили, что сотрудники организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И Орлова» в ходе исследования наткнулись на старый могильник.

В этом могильнике были захоронены люди, которые являлись жителями населенного пункта Жестяная Горка Батецкого района.  В ходе экспедиции было установлено, что в шести расстрельных ямах лежат как минимум останки 3 тысяч мирных граждан. Все эти люди были разных национальностей.

Экспертиза показала, что среди убитых войсками оккупанта людьми были женщины и дети.
Во время раскопок эксперты обнаружили останки пяти человек, специалисты изъяли фрагменты личных вещей и одежды.

Недалеко от могильника специалисты обнаружили гильзы от пуль, которыми заряжали автоматическое оружие. Экспертиза показала, что это оружие, скорее всего, было иностранного производства. Все изъятые останки были отправлены на судебные медико-криминалистические экспертизы.

Экспертиза позволит узнать возраст, пол погибших, а также причину их смерти. Сотрудники следственного управления сейчас занимаются изучением архивных и научно-исторических данных. Среди всех документов в следственном комитете изучают информацию о преступлениях, которые совершались оккупантами в период Великой Отечественной войны в отношении мирного населения.

По словам Александра Алтухова, исследовательские работы были начаты после того, как экспертами организации были подробно изучены все необходимые архивные документы. Специалистам предоставилась возможность ознакомиться с документами, которые были представлены в рамках научно-практической конференции, прошедшей под названием «Без срока давности» весной этого года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *