В новый год с новыми номерами 

21:20, 21 Сен, 2018
Ольга Вайленко

С первого января следующего года в России появятся новые номерные знаки для авто- и мототранспорта. Однако ретро-автомобили, мопеды и спорткары останутся без особых номеров до принятия новых правил регистрации личного транспорта. По действующему законодательству, ретро-транспорт и спортивные авто проходят регистрацию наравне с остальным легковым транспортом, а мопеды вообще не регистрируются. Новый ГОСТ предусмотрел госномера для этих видов транспорта, но пока для их выдачи не разработали соответствующие нормативно-правовые акты для их регистрации.

Какими будут новые госномера?

По новому ГОСТу, который утвердил Росстандарт, номерные знаки будут десяти типов. Для мотоциклов, особенно импортных, они уменьшатся в 1,5 раза, поскольку стандартный номер гораздо больше площадки, которая для него предназначена. Такие же номера будут и у мопедов. Мототранспортные средства дипломатов и консулов будут выделяться от прочих красным фоном.

Для машин с правым рулевым управлением, таких как Mitsubishi и прочих “японцев”, номера станут квадратными.

Что касается некоторых видов авто, таких как ретро-машины, которых в стране насчитывают всего несколько экземпляров, то по новому закону они должны проходить регистрацию только в порядке, утвержденном правительством. Однако, пока закон не вступил в силу, все останется без изменений.

Что ждет внедорожники?

В отношении внедорожников, таких как снегоходы и квадроциклы, новый ГОСТ предусмотрел отдельный вид номеров. На номерах сельхозтехники (комбайны, трактора) будет написано “Рус” — это сделано по просьбе Министерства сельского хозяйства. Менять старые номера на новые водитель сможет в любое время, причем безо всякого принуждения.

И еще одна удобная услуга для счастливых обладателей новеньких авто: теперь для регистрации своего “железного коня” владельцу не обязательно посещать ГИБДД. Там только назначат номер, а знак владелец получит непосредственно у производителя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *