В ноябре 2021 года москвичи смогут наблюдать в небе пролет МКС

22:45, 21 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Москвичи и гости столицы в ближайшее время смогут наблюдать в небе пролет Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров в Instagram.

Когда МКС пролетит над столицей

Наблюдать за пролётом МКС над столицей смогут москвичи в темное время суток. Конечно, для этого должна быть безоблачная погода. Надеемся, что с 21 ноября по 8 декабря такой вечер обязательно будет. Даты пролета МКС над столицей сообщил Антон Шкаплеров, космонавт «Роскосмоса».

«На большей части России и в странах ближнего зарубежья 21 ноября наступает очередной сезон вечерних пролетов Международной космической станции», – сообщил Шкаплеров.

Согласно графику, пролеты над Белокаменной начнутся с воскресенья и завершатся 8 декабря.

Шкаплеров подчеркнул, что с помощью телескопа рассмотреть МКС сложно. А невооруженным взглядом иногда очень хорошо. Он посоветовал жителям столицы наблюдать за южным небосклоном.

«Увидеть МКС в небе мечтают многие, вместе с тем, это не так сложно сделать. По яркости МКС может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а её быстрое движение по небосводу с запада на восток обращает на себя внимание наблюдателей. Станция движется очень быстро, поэтому поймать её с помощью телескопа крайне сложно, а вот невооружённым глазом при определённых условиях она видна очень хорошо», — написал Антон Шкаплеров на своей странице в социальной сети.

Куда смотреть

Пролёты станции МКС будут наблюдаться на высоте от 11° до 42° над горизонтом. Для определения точного времени пролёта МКС над конкретным регионом Шкаплеров посоветовал воспользоваться специальным сайтом heavens-above.com. На этом портале нужно ввести своё местоположение и перейти в раздел МКС. Там будет показана таблица с временем пролёта станции над вашим регионом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *