В нынешнем году все желающие могут приобретать ОФЗ и вкладывать в них средства

20:01, 15 Янв, 2018
Анна Федорова

С 9 января возобновилась продажа ОФЗ для физических лиц. Все желающие могут приобрести государственные облигации и попытаться заработать на ценных бумагах.

Как сообщает kuban.info, инвестиционным проектам люди сейчас не очень доверяют. То же самое касается и различных финансовых инструментов. Однако облигации федерального займа они видят надежным источником дополнительного дохода, поскольку те контролируются государством.

ОФЗ для физических лиц в 2018-м году должны были поступить в продажу с 9 января. С 29 декабря продажа облигаций была приостановлена. Причиной тому стало окончание финансового года, а также  новогодние и рождественские праздники. До того периода банки-агенты не могли выплачивать проценты по ценным бумагам и выкупать их.

Специалисты отмечают, что ОФЗ интересуется все больше людей, поскольку гарантом выплат по процентам выступает государство. Есть вероятность, что вкладчик может не получить накопленных денег, но риски минимальны и появляются только в случае дефолта в стране.

Пока сложно спрогнозировать, какой будет доходность по ОФЗ для физических лиц в 2018-м году, поскольку он только начался. В прошлом году показатели по доходам от облигаций достигали 10,5 процента годовых.

ОФЗ для физических лиц в 2018-м году можно покупать в Сбербанке и в банке ВТБ. Одна облигация оценивается в 1 тыс. рублей. Покупать нужно не менее 30 ценных бумаг. Получается, что минимальный вклад по ОФЗ для физлиц – 30 тыс. рублей.

Как и у любого инвестиционного проекта, у ОФЗ есть свои минусы. Один из них – те самые минимальные 30 тыс. рублей, которые не все люди могут себе позволить вложить. Еще один минус – возвращение себестоимости документа, если он будет сохраняться у человека меньше года. Налоги с доходов по ОФЗ пока не изымаются, но неизвестно, останется ли так и в дальнейшем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *