В обозримой перспективе нефтяные котировки снова приблизятся к $70

09:20, 19 Янв, 2018
Анна Федорова

Аналитик Денис Давыдов, представляющий Nordea Bank, констатировал в своем обзоре, что «черное золото» по-прежнему продолжает сейчас торговаться на весьма высоких значениях после той коррекции, которую рынок наблюдал в середине уходящей недели.

По словам эксперта, нисходящий тренд, зафиксированный на сырьевом рынке утром в минувшую среду, сменил впоследствии умеренный рост. Специалист не исключает того, что в обозримой перспективе котировки снова приблизятся к уровню в 70 долларов за баррель.

Ключевыми драйверами для заметного укрепления выступали на днях предварительные сведения о соблюдении соглашения «ОПЕК+» в декабре прошлого года. Свою роль сыграли также и статистические данные по общему запасу «черного золота», поступившие от аналитиков API.

Денис Давыдов указывает на то, что картель оценочно выполнил план по суммарному снижению объема нефтедобычи – на 125 процентов. Информация, озвученная Американским институтом нефти, указала наряду с этим на уменьшение запасов сырья в государственных хранилищах – на 5,1 миллиона баррелей. Эксперты прогнозировали сокращение их на 3,6 миллиона, напомнил аналитик Nordea Bank.

Вышли свежие данные по объемам промышленного производства и ВВП КНР. Они оказались выше, чем прогнозные значения: китайский ВВП по итогам четвертого квартала прошлого года вырос на 6,8 процента, а специалисты ожидали 6,7. В свою очередь промпроизводство страны в декабре показало рост на 6,2 процента, тогда как аналитики предполагали, что будет не больше шести.

«Следует отметить, однако, что позитивный настрой на глобальном нефтяном рынке от этого не появился. Данные факторы существенно повлияли на стоимость промышленных металлов, — отмечено в обзоре Давыдова. — Сегодня официальную статистику по запасу и объему производства сырой нефти опубликует американское Минэнерго. Участники мирового рынка в целом сошлись во мнении о том, что эти данные укажут на снижение, и оно окажется уже девятым по счету».

Выйдут в пятницу и свежие данные ОПЕК. Специалист уточнил, что они несут рынку нефти, как правило, позитив. В качестве краткосрочного ориентира по марке Brent аналитик назвал уровни 68-70 долларов США за «бочку».

Картель повысил тем временем оценку спроса на «черное золото» в мире. Подробнее читайте в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *