В одной из школ Якутска отказались пускать русскоязычных учеников на уроки

17:24, 02 Фев, 2019
Анна Федорова

В национальной школе Якутска «Айыы Кыhата» разразился скандал из-за того, что учителя и руководство школы, а также некоторые родители, чьи дети учатся в этой школе, категорически против открытия классов для русскоговорящих школьников.

Согласно имеющейся информации, конфликтующими сторонами в этой ситуации выступили жители 203 района Якутска и руководство «Айыы Кыhата». На сегодняшний день все складывается так, что большинство русскоязычных детей, которые не говорят на якутском, вынуждены ходить на занятия в филиал № 33 школы, который закроют в скором времени, либо ездить на учебу в другие районы города, учитывая то, что в этом районе есть учебные заведения, куда они могли бы ходить. Родители этих детей хотели договориться с руководством школы, которая недавно начала работать, но директор «Айыы Кыhата» заявила, что в этой школе нет мест для русскоязычных детей.

Родительский комитет школы также выступил против того, чтобы брать на обучение русскоязычных детей, так как для них будет необходимо создать специальные русскоязычные классы, а это противоречит концепции обучения. По словам главы родительского комитета, им пришлось ждать открытия этой школы на протяжении 14 лет. Он предложил родителям русскоязычных детей подождать, пока в их районе откроют общеобразовательную школу.

Такой ответ не устроил жителей 203 района и они написали коллективную жалобу, которая была передана в управление образования Якутска и прокуратуру. В управлении ответили, что школа будет обязана открыть русскоязычные классы после того, как наберется необходимое количество заявлений, но по словам родителей, школа отказывается принимать заявления. Алексей Семенов, занимающий должность начальника управления образования Якутска, пообещал решить этот вопрос в ближайшее время. Скорее всего, детей просто распределят по близлежащим учебным заведениям.
Вместе с тем пресс-секретарь главы Якутска Роман Мандзяк заявил, что информация об отказе принимать русскоязычных детей в «Айыы Кыhата» не имеет ничего общего с реальностью и школа готова принять русскоязычных детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *