В офис президента Украины нагрянуло Государственное бюро расследований

12:45, 12 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что сотрудники Государственного бюро расследований Украины провели обыск в офисе президента страны. Сейчас они пытаются установить, как при правлении Петра Порошенко протоколировались заседания по военным операциям.

Также следователей интересует тот факт, кто подписывал документы под грифом «Совершенно секретно». Кроме того, представители ГБР опрашивают сотрудников Службы безопасности Украины. Об обысках в офисе президента Украины сообщили сегодня в издании, приближенном к украинской власти.

Полная проверка 5-летней деятельности Петра Порошенко

Сотрудники Государственного бюро расследований Украины тщательно изучают деятельность Совета по национальной безопасности и обороне при бывшем президенте страны Петре Порошенко.

«Касается тех совещаний, которые связаны с планированием военных операций во времена президентства Порошенко», – говорится в издании.

Главные вопросы, которые интересует сотрудников Государственного бюро расследований – кто подписывал документы под грифом «совершенно секретно», а также – кто и что говорил на совещаниях. Чтобы найти ответ на эти вопросы, специалисты опрашивают сотрудников Службы безопасности Украины, которые обеспечивали секретность совещаний в ситуативной комнате СНБО.

Отметим, что вчера, 11 июля, бывшего президента Украины Петра Порошенко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований. Как сообщают журналисты, есть восемь дел, по которым проходит Порошенко, но вот по какому именно его будут допрашивать, пока не известно.

Представители Государственного бюро расследований сообщили, что сейчас проводится проверка документов, на основании которых с банковских счетов бывшего украинского лидера были сняты $34 миллионов наличными. За несколько дней до этого ГБР Украины подготовило ходатайство на арест движимого и недвижимого имущества завода «Кузня на Рыбальском» и его акций по делу против Порошенко. Как стало известно позже, соответствующий документ направили на согласование в Генеральную прокуратуру страны, затем он будет передан в суд.

Отметим, что против Порошенко действительно возбуждено сразу восемь уголовных дел. Его подозревают в:

  • фальсификациях документов;
  • незаконном назначении правительства;
  • государственной измене;
  • отмывании средств;
    злоупотреблении служебным положением;
  • попытке узурпации судебной власти.

Бывшего президента Украины Петра Порошенко также подозревают в преступлениях и за границей: премьер-министр Молдавии Майя Санду обвинила Петра Порошенко в коррупции и контрабанде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *