В Омске нашли 3-летнего малыша, который пробыл в лесу несколько дней

12:00, 16 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что спасателям удалось найти пропавшего в лесу под Омском трехлетнего мальчика. Как сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций, волонтеры обнаружили ребенка в километре от места пропажи.

Когда волонтеры увидели ребенка, то он сильно плакал и пил воду с болота. Как утверждают в ведомстве, малышу удалось выжить только из-за того, что в эти дни была высокая температура воздуха. Малыша сразу же отправили в больницу. Врачи диагностировали у него сильное обезвоживание, а также множественные укусы насекомых. Было принято решение отправить ребенка в реанимационное отделение.

На сайте регионального следственного комитета опубликовали видео спасения трехлетнего ребенка. На кадрах видно, как ребенка, обернутого специальным теплоизолирующим материалом, выносят из автомобиля спасательно-поискового отряда и передают в руки родителям. Папа и мама целуют и обнимают сына, после чего несут его в карету скорой помощи.

«Мальчик находится в удовлетворительном состоянии. Он все время хочет пить из-за обезвоживания. Сейчас ему предстоит пройти ЭКГ, рентген, а также сдать анализы крови. Ребенка поместили в реанимацию с целью обеспечить ему постоянное наблюдение врачей», – сообщили в Министерстве здравоохранения Омской области.

В министерстве чрезвычайных ситуаций отметили, что мальчику удалось продержаться живым в лесу столько времени благодаря благоприятным погодным условиям: воздух по ночам прогревался до +15° C, а днем – до +26° C.

«Дождей не было. Обычно в это время года температуры ниже. Возможно, именно это помогло мальчику продержаться все это время», – отметили в ведомстве.

Напомним, что трехлетний мальчик пропал 12 августа. Семейный поход в лес за ягодами закончился трагедией. Взрослые оставили сына одного в автомобиле на 15 минут – по возвращении они не увидели мальчика ни в салоне машины, ни в ближайших местах лесополосы. Как утверждают родители, они хорошо захлопнули дверь, но это не помешало малышу выбраться из транспортного средства. Три часа родители самостоятельно пытались найти ребенка, а потом уже позвонили сотрудникам правоохранительных органов.

В Региональном Следственном комитете сразу же возбудили уголовное дело по факту исчезновения ребенка.

«Председатель Следственного комитета поручил центральному аппарату ведомства взять на контроль ход расследования уголовного дела о безвестном исчезновении мальчика, возбужденного следственными органами СК России по Омской области по признакам преступления, предусмотренного по статье 105 УК РФ „Убийство»», – сообщалось на странице ведомства.

Но к счастью, ребенок оказался жив и сейчас его жизни ничего не угрожает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *