В Омске зарегистрировано экстремально высокое загрязнение воды

10:40, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии на протяжении месяца взяло свыше 6,1 тысячи проб. Эксперты считают, что уровень загрязнения является повышенным. На тот момент, исходя из опубликованных исследований Гидрометцентра, наиболее загрязненным можно считать воздух Советского и Ленинского округов.

В Омске трижды зарегистрирован высокий уровень загрязнения воды

По данным исследований, которые проводились в течение апреля, экспертами были зафиксированы повышенные показатели ПДК алюминия, меди, сульфатов, фенолов, ртути, никеля и других опасных для организма химических веществ. Основными причинами загрязнения воды реки Иртыш и ее притоков можно считать незаконную добычу песка со дна реки местными организациями, а также частичное, а на некоторых территориях и полное отсутствие канализации и водоочистительных систем в населенных пунктах. Как следствие, реке Иртыш присвоили 4 класс качества.

В рейтинге сброса загрязненных сточных вод по России на 9 месте находится г. Омск. Вместе со сточными водами в реку поступает около 110 тыс тонн загрязняющих веществ. В зависимости от объема производства в областные водные объекты попадает от 237 до 268 млн куб. м загрязненных сточных вод, а в самом Омске – 200-232 млн куб м (97,5%), из них 85% — неочищенных или недостаточно очищенных. Наиболее злостным загрязнителем является ЖКХ – 85%, а на нефтехимическую и химическую промышленности, машиностроение и электроэнергетику приходится около 2,5%.

Исходя из исследований Обь-Иртышского УГМС, только за апрель месяц специалистами было зафиксировано 2 случая экстремального загрязнения и 3 случая высокого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *