В онкологическом центре Блохина возникла конфликтная ситуация

18:50, 01 Окт, 2019
Анна Федорова

Онкологический центр Блохина переживает сейчас не самые лучшие времена. Дело в том, что здесь происходит конфликт, на который обратили внимание даже представители власти.

Онкоцентр на Каширке представляет собой самую большую клинику, специализирующуюся на онкологических заболеваниях, причем, не только в РФ, но и во всей Европе. Тысячи спасенных жизней маленьких пациентов свидетельствуют о продуктивной работе центра, однако его сотрудники грозят уволиться, если руководство не обеспечит их должными условиями труда.

Что происходит в онкоцентре Блохина в 2019 году?

Медики, которые осуществляют деятельность на базе онкоцентра, жалуются. Они считают, что им увеличили объем работы, а зарплату, наоборот, уменьшили. Также в сети появилась информация о том, что определенным сотрудникам якобы предложили уволиться самостоятельно. Н. Субботина, старший научный сотрудник отделения трансплантации костного мозга, поделилась следующими данными:

«…было предложено уволиться в течение двух месяцев и как научному сотруднику тоже было предложено перейти на полставки в связи с тяжелым финансовым положением».

9 сентября текущего года на сайте НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина появилось информационное сообщение. В нем отмечено, что никого из сотрудников не увольняли и не давили на них. Также публикация опровергла данные про массовые увольнения.

10 сентября текущего года состоялась спецконференция, в которой принимали участие врачи и представители Министерства здравоохранения. Медики, переживающие по поводу вероятных увольнений, рассказывали, что работать стало «очень и очень тяжело». С журналистами общалась С. Варфоломеева. Она заняла пост директора медучреждения два месяца назад.

Варфоломеева отметила, что финансовые проблемы действительно есть, однако их пытаются искоренить. Также она обещает, что массовых увольнений наблюдаться не будет. Директор НИИ детской онкологии и гематологии отметила, что на полставки никого не переводили. Также она сообщила:

«У нас идет плановая ситуация».

Варфоломеева признала, что есть старые проблемы, однако они решаются. О конфликте начали разговаривать в четверг. На канале профсоюза «Альянс врачей», относящемся к независимому, появилось обращение. Четыре специалиста от лица 26 коллег выразили желание уволиться, если их руководство не сменится (мешает работать). Ознакомиться с видео можно ниже:

Как на проблему отреагировали в Кремле?

Журналистам удалось пообщаться с Дмитрием Песковым (пресс-секретарь президента РФ). Он отметил, что в Министерстве здравоохранения услышали о происходящем в онкоцентре. Также Песков выразил надежду на то, что Минздрав примет меры, чтобы прояснить ситуацию.

Познакомиться с процессом проведения конференции, а также с комментариями руководства онкоцентра можно ниже:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *