В онлайн-магазинах Google найдены приложения для майнинга криптовалюты, где орудуют мошенники

06:10, 17 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Специалисты компании Fortinet сообщили, что в онлайн-магазинах Google работает очень много мошенников, которые путем обмана зарабатывают на своих пользователях. При этом всю свою преступную работу они представляют как процесс майнинга.

Первоначально сервис должен был помогать добывать цифровые деньги на платформах Ripple, Tether и Cardano, но на деле оказалось, что юзеры видели только счетчики с растущими показателями.

Как же работают преступники?

Специалисты из компании Fortinet, которые отвечают за кибербезопасность сообщили, что нашли в Google Store мобильные приложения, которые зарабатывают на пользователях имитацией майнинга криптовалюты. Как же все происходит? Интернет-пользователь, который хочет заработать криптовалюту, устанавливает соответствующее приложение. Вроде бы ничего особенного. На экране смартфона или компьютера высвечивается счетчик, на котором вроде как растут показатели электронного кошелька. Но вся загвоздка в том, что пользователь не может перевести свои же деньги на свой счет. При каждой попытке перевести деньги у пользователя выскакивает сообщение о “неизвестной ошибке”. Злоумышленники, в свою очередь, на этом зарабатывали немалые деньги. Они предлагали своим пользователям смотреть рекламные объявления, которые автоматически демонстрировались при каждом открытии приложения.

Также специалисты рассказали, что в онлайн-магазинах Google были обнаружены достаточно популярные приложения по майнингу криптовалюты, которые похищали часть заработанных денежных средств со счетов пользователей и переводили их на счет мошенников.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *