В операционной системе Linux нашли уязвимость

14:14, 25 Сен, 2014
В программном обеспечении операционной системы Linux обнаружена уязвимость, которая, по мнению экспертов, является более опасной, чем выявленная в апреле 2014 года ошибка Heartbleed, сообщают в Министерстве внутренней безопасности США.

В роли мишени для хакеров выступило приложение Bash, используемое в системе Linux для управления командной строкой. Используя эту ошибку, злоумышленники могут управлять взломанным компьютером, информирует Reuters со ссылкой на данные министерства.

Данная проблема присутствует как на компьютерах рядовых пользователей, так и на серверах, а также на машинах, использующих программную платформу Mac OS X. Под управлением Linux по состоянию на 2012 год работали 62–82% существующих серверов, по данным SecuritySpace. Кроме того, эта операционная система установлена на 8,4% домашних компьютеров.

По словам главы отдела кибербезопасности IT-компании Rapid7 Тода Бердсли, уязвимости присвоена оценка 10, что свидетельствует о максимальном уровне опасности программной ошибки и доступности системы для атак хакеров. С целью предотвращения негативных последствий этой проблемы администраторам следует загрузить последнее обновление, советует специалист.

Тем не менее, другие эксперты полагают, что часть патчей, содержащихся в обновлении, на самом деле ошибку не устраняет. Кроме того, пока не существует соответствующее обновление для Mac OS X, утверждает Reuters.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *