В осеннее равноденствие происходят чудеса в Мексике и Франции

17:56, 19 Сен, 2021
Марина Онегина

Ежегодно осенью наступает особый магический день — день осеннего равноденствия. Он всегда происходит во второй половине сентября и с давних времен окутан суеверием и наделен магическим смыслом.

Дата и время осеннего равноденствия в 2021 году

Дата осеннего равноденствия меняется – астрономическое явление наступает или 22, или 23 сентября. В 2021 году оно наступит 22 сентября в 22:21. С этого дня и до 22 декабря продолжительность светового дня будет уменьшаться, а после – увеличиваться до 20 марта.

На Руси осеннее равноденствие было принято весело отмечать, печь пироги с различной начинкой: добавляли капусту, бруснику, мясо. Обязательно устраивали народные гуляния. По традиции между оконными рамами нужно было закрепить кисти и листья рябины, чтобы они защищали дом от всего плохого. День осеннего равноденствия у славян считался мистическим, поэтому проводились различные ритуалы.

Язычники-кельты в день осеннего равноденствия отмечали Мабон — праздник, когда повторно собирали урожай созревших яблок. Мало кто знает, что в день этого астрономического явления построили знаменитый Стоунхендж.

В осеннее равноденствие в Мексике и Франции происходят чудеса. В Мексику съезжаются туристы, чтобы побывать на Юкатане в Чечен-Ице у пирамиды Пернатого змея (Кукулькан). Она построена таким образом, что в равноденствие Солнце «рисует» светом и тенью на ее лестницах удивительные узоры. В конечном итоге получается изображение змея. Продолжительность световой иллюзии составляет 3 часа, и кто за это время успеет побывать на вершине пирамиды, обязательно должен загадать желание.

Во Франции, в Страсбурге, в дни равноденствия также можно наблюдать за интересным явлением. Луч из витража Кафедрального собора с изображением Иуды падает на статую Христа Спасителя. Ученые считают, что данное явление – некое послание, а какое, ученые все еще не разгадали.

Традиции и суеверия осеннего равноденствия

Праздники, приуроченные к Дню осеннего равноденствия, зачастую носили довольно двойственный характер — с одной стороны, люди благодарили силы природы, которым поклонялись, за урожай, а с другой, готовились к наступлению зимы, которая в фольклоре зачастую ассоциируется со злыми духами. У наших предков славян осеннее равноденствие считалось большим праздником. В каждой деревне в этот день затевались народные гулянья, а радушные хозяйки созывали в дом гостей и угощали их ароматными пирогами с капустой, мясом и брусникой.

С осенним равноденствием связаны традиции и суеверия:

— у славян в этот день наступал Радогощь (или Таусень), месяц в честь языческого божества Велеса;

— равноденствие было принято отмечать 2 недели: 1 неделю — до его наступления, 1 неделю – после. В течение этого периода проводили обряд омовения, чтобы дети были здоровыми, а девушки – красивыми;

— в равноденствие по традиции шли на кладбище, чтобы привести в порядок могилки близких людей, родственников. В деревнях даже устраивали пир, чтобы «накормить» предков. На могилках оставляли ягоды и пироги с капустой, кисломолочные продукты – масло с молоком, сыр с творогом.

Приметы праздничного дня:

  1. будет много рябины – ждать суровой зимы;
  2. теплый солнечный день – к хорошей осени, без дождей;
  3. птицы улетели на юг – рано начнется зима, будут крепкие морозы.

Что нужно, и чего нельзя делать в осеннее равноденствие

В день осеннего равноденствия молятся и просят о помощи, планируют наиболее важные дела, избавляются от ненужных вещей, прекращают связи и общение с неискренними людьми, пересматривают свой круг общения. Также в этот день необходимо сделать генеральную уборку, избавиться от всего хлама. А еще нужно подвести итоги последних дней, заняться своим здоровьем и душевным состоянием.

Нельзя в день осеннего равноденствия:

  1. приступать к новым делам – хорошего результата не будет;
  2. ссориться, скандалить;
  3. участвовать в конфликтных ситуациях;
  4. ругаться с близкими людьми;
  5. кричать на родственников, детей;
  6. пребывать в плохом настроении;
  7. думать о плохом, грустить;
  8. злиться, проявлять агрессию, раздражительность.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *