В отчете FIFA Катар признан небезопасной страной для ЧМ-2022

08:14, 15 Июн, 2014
FIFA в своем отчете о безопасности сделала вывод, что организаторам Чемпионата мира 2022 года в Катаре будет сложно справиться с ситуацией в случае возникновения серьезного инцидента.

Британское издание Sunday Times обвинило чиновников FIFA в игнорировании собственного предупреждения о высокой террористической угрозе в Катаре и передаче этой стране права проведения Чемпионата мира 2022 года.

Отчет о безопасности в странах, претендующих провести у себя чемпионат мира, был составлен по запросу генсека FIFA Жерома Вальке за несколько недель до голосования. Из него следует, что Катар признан государством, в котором будет сложно справиться с серьезным инцидентом во время мундиаля. Отчет составлен Андре Пруисом, начальником полиции из Южной Африки, консультантом FIFA по безопасности на нынешнем чемпионате мира в Бразилии.

В распоряжении Sunday Times оказались документы, согласно которым Пруис мог только поверхностно оценить угрозы безопасности, основываясь на информации антитеррористической комиссии США. Пруис назвал потенциальными мишенями несколько крупных инфраструктурных проектов, предупредив, что близость главных мест проведения мероприятий друг к другу создает проблему контроля за дорожным движением и людскими потоками.

В отчете о безопасности Пруис написал, что в связи с учетом рисков, вызванных централизованным подходом, Катар является государством с высокой степенью риска, и он предполагает, что будет очень сложно справиться с каким-либо серьезным инцидентом в такой ситуации, без отмены проведения турнира. В отчете Пруиса сказано, что угроза терроризма в Катаре также вызвана географическим расположением — странa близка к государствам, где действует «Аль-Каида».

В конце 2010 года в Цюрихе исполком FIFA предоставил право проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов России и Катару соответственно. Согласно информации Sunday Times, за победу Катара на выборах Мохамед бин Хаммам, бывший член исполнительного комитета FIFA, заплатил чиновникам более 5 млн долларов. FIFA расследует процедуры выборов, под руководством Майкла Гарсии.

Ранее президент FIFA Йозеф Блаттер заявил о том, что в сентябре или октябре будет объявлено об итогах расследования правомерности выборов стран для проведения мундиалей в 2018 и 2022 годах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *