В ответ на американские санкции РФ запретила въезд 12 гражданам США

22:20, 19 Июл, 2014

В субботу, 19 июля, Министерство иностранных дел России опубликовало список из 12 американских граждан, которым теперь запрещён въезд в РФ. Причиной для введения таких ограничений стало «нарушение основополагающих прав и свобод человека» со стороны упомянутых лиц.

С учётом обновлённого перечня, так называемый «список Гуантанамо», включающий лиц, которым запрещён въезд в РФ, включает уже 30 человек. В список вошли в том числе американцы, причастные к пыткам в тюрьмах «Абу-Грейб» (Ирак) и «Гуантанамо» (Куба). Новый список из 12 лиц, утверждённый в РФ, является своеобразным ответом на действия США, которые закрыли въезд для 12 россиян в рамках пакета санкций против России.

Первый вариант российского списка был утверждён в 2013 году, уточнил представитель российского МИДа Александр Лукашевич, и включал 18 человек — такое же число лиц было внесено в американский «список Магнитского». В него американские власти внесли 18 россиян из числа сотрудников правоохранительных органов, налоговой службы и следственного изолятора, в котором скончался юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *