В Пакистане сбили два индийских военных самолета за нарушение воздушного пространства

04:00, 28 Фев, 2019
Анна Федорова

Конфликт между Индией и Пакистаном продолжается не первый год. Это противостояние длится много десятилетий. На данный момент ситуацию также нельзя назвать мирной. Сообщается, что два индийских военных самолета нарушили воздушное пространство Пакистана и в результате были сбиты.

Конфликт вокруг Джамму и Кашмир

Начался конфликт с предоставления независимости Индии и разделения ее на два государства. Княжествам предоставлялся выбор, в состав какой страны войти. Кроме этого можно было оставить свое княжество независимым. В Кашмире хотели сохранить независимость. Однако в 1947 году началось восстание. В нем приняли участие пакистанские отряды пуштунов. Тогда Махараджа обратился к властям Индии и попросил о помощи. Также он сообщил о согласии присоединиться к Индии.

Эти события послужили причиной начала первой индо-пакистанской войны. В итоге это привело к разделению Джамму и Кашмира между Индией и Пакистаном. Но на этом вооруженные конфликты не закончились. Последовало еще несколько войн, которые унесли десятки тысяч жизней.

Постоянные войны

С 1947 года между странами неоднократно начинались войны. Да и периоды затишья с трудом можно назвать таковымими. Войны между государствами начинались в 1965 и 1971 годах. Самой масштабной считается война 1971 года.

Война 1971 года унесла жизни более 10 тысяч военнослужащих. В результате этих событий от Пакистана отделилась его восточная часть и было создано государство Бангладеш. Нормализовать отношения между странами удалось в 1972 году. В результате было подписано символическое мирное соглашение.

Следует отметить, что конфликт по поводу одного штата так и не разрешен. Была установлена символическая граница. На этой территории постоянно возникают пограничные конфликты. Периодически они приобретают более серьезный характер.

Взрыв двух индийских военных самолетов

На данный момент в отношениях государств вновь настало обострение. Власти Пакистана сообщили о возобновлении актов агрессии со стороны Индии. Индийские воздушные силы нанесли удар по пакистанскому лагерю боевиков. Кроме этого, недавно поступило сообщение, что было сбито два индийских военных самолета, которые нарушили воздушное пространство Пакистана.

Со своей стороны пакистанские власти предупредили о нанесении ответного удара. Пока не известно, как будут развиваться эти события дальше. Очевидно, что на данный момент наблюдается усугубление взаимоотношений между странами в результате нарушения прав.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *